Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Наша семейная реликвия»

Эссе «Наша семейная реликвия»

Автор: Богомолов Александр

Место работы/учебы (аффилиация): ФГБПОУ "Каргатское СУВУ", Новосибирская область, 9 класс

Научный руководитель: Гордеева Лариса Валерьевна, учитель русского языка и литературы

«Реликвия, рушники. Слова незнакомые. Наверное, попрошу маму рассказать мне о них. А пока мы наводим порядок в кладовой, рушники полощутся в стиральной машине. Наша генеральная уборка в доме подошла к завершению. «Может быть, чаю попьем? А потом побежишь на улицу», — сказала мама и ласково потрепала мои волосы. Да, не мешало бы перекусить. И вот мы уже сидим за столом и пьем ароматный чай с булочками.

— Расскажи мне о семейной реликвии и рушниках, — попросил я маму, взглянув в окно, через которое увидел висевшие на веревке большие полотенца. На ветру они развевались и были похожи на крылья больших птиц.

— С удовольствием, тем более эти рушники я передам твоей будущей семье в память о твоей прабабушке. Это её вещи, которые она передала моей маме, а мама, в свою очередь, передала мне. Рушники прабабушка отдала моей маме в качестве оберега со словами: «Сберегите их и сохраните здоровье своё». Считалось, если в семье кто-то простудился, то обязательно нужно умыться и обтереть лицо рушником из настоящей льняной ткани. Можно укрыть подушку и поспать на рушнике всю ночь. Льняная ткань восстанавливает силы организма. Рушник – это особенная ткань, вышитое символьное письмо, украшенное необычными узорами, цветами. Им в старину не вытирали руки. Это семейный оберег, который через определенное время необходимо очищать, то есть стирать. Когда его постирать — оберег сам подскажет. Рушник был святой вещью, и к нему относились с большим уважением. Для вышивания узоров и цветов бралось лучшее, тонкое, самое белое полотно, покупались очень дорогие красные и черные нити. Эти цвета в вышивке рушника не случайны. Красный — цвет солнца, тепла и красоты, крови, жизненная Сила. Чёрный – символ богатства, чернозем, Земля. Обрати внимание: на наших рушниках цветы розы. Это символ любви, милосердия. Когда-то рушник называли утиральником и украшали его скромной вышивкой, ими украшали хату. Отдельно вешали особое полотенце – главный оберег избы и семьи. Одним концом оно к Богу устремлялось, а два других – в сырую землю. Потолок с полом связывало, а небо – с землею. При закладке дома в основание его клали полотенце-оберег, вышитый кругами и крестами – солнечными символами. А ещё рушники использовали на свадьбах, при рождении ребенка, на крестинах и похоронах. Ими вытирались, клали на него рожденного малыша, невеста им утирала слезы перед свадьбой. На нём подавали хлеб-соль гостям, он украшал свадебный стол перед женихом и невестой. Богатая история этих необычных полотенец…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе «Наша семейная реликвия» [707.78 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Мероприятие завершено