Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «В правнуках и внуках повторимся снова…»

Сочинение «В правнуках и внуках повторимся снова…»

Автор: Карпова Яна Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №11 имени Шевченко г. Тимашевск, Краснодарский край, 11 класс

Научный руководитель: Гончарова Ирина Юрьевна

«Я никогда не видела своего прадедушку Карпова Александра Петровича. Я знаю о нем только из рассказов родителей, из воспоминаний бабушки и прабабушки…

Мой прадед, прошедший через все ужасы войны, не потерял чувства оптимизма, верил в настоящую мужскую дружбу и любил детей: своих и чужих. Целых сорок лет было отдано им школе!

Родившийся в семье священника, он с раннего детства пристрастился к чтению. В молодые годы любимым его поэтом был Есенин. Со слов прабабушки, на свою первую стипендию дед купил настоящую фетровую шляпу и трость, чтобы быть похожим на любимого поэта.

Стихи писать Александр Петрович начал тоже рано, и был очень удивлен и обрадован, когда увидел напечатанным в газете свое стихотворение. Окрыленный первой победой, мой прадедушка твердо решил посвятить себя литературе. Но начавшаяся в сорок первом году война разрушила все его планы, мечты. Вместо поступления в Московский Литературный институт в числе первых добровольцев он отправился на фронт.

Двадцатидвухлетнего студента назначили политруком. Еще не совсем уверенный в своих силах, он должен был внушать солдатам намного старше его уверенность в победе над фашистами. Но как перебороть собственный страх, как избавиться от нерешительности, как научиться смотреть в глаза смерти?

Суровую школу на выживание мой прадед прошел достойно. Война обожгла, но не ожесточила его душу. Теперь он точно знал, что является в жизни главным. Теперь он твердо верил, что выживет:

Я знаю цену жгучих слез
И выплаканных глаз…
Я видел тех, кто перенес
Безумной смерти пляс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Богат и красив русский язык»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Мы живем в России и говорим на русском языке, который является не только национальным языком нашего народа, но и средством общения между людьми разных стран. Удивительно, но каждый человек начинает учиться понимать и произносить слова значительно ра…

Эссе «Пойми — у слова есть душа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое слово? Мы все вроде бы знаем, что оно – просто знак, который обозначает что-то, но этот предмет словом не является. В общем, что-то вроде дорожного указателя. Но разве у дорожного указателя может быть душа? А вот древние люди верили, что с…

Сочинение «Охранять природу — значит охранять Родину»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Наша Родина тесно связана с природой. Когда мы говорим о России, воображение не рисует технологически развитые города с заводами и трубами, испускающими дым. В голове возникают живописные красоты. Все это из-за того, что флора и фауна нашей страны о…

Сочинение «Милосердие»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Милосердие… Великодушие, доброта к людям, готовность простить или хотя бы понять человека, даже если он совершил что-то очень плохое… Многим кажется, что в современном обществе уже забыли такие чувства. Но я верю, что есть немало людей, склонных к…

Сочинение «Юные герои Великой Отечественной войны»

Сочинение состоит из трех основных частей: вступление (знакомят с темой, подводят к раскрытию основных аспектов), основная часть (разъясняется суть сочинения, приводятся аргументы и примеры), заключение (подведение итогов, обобщение написанного). В с…

Сочинение «Роль русского языка в жизни человека и общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная работа раскрывает значения русского языка в жизни человека и общества. Родной язык – это часть национальной культуры и очень важная часть каждого человека. Бесспорно, свой родной язык нужно знать и беречь. Это так же важно, как знать и уважать…

Мероприятие завершено