Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Аббревиатуры в современном английском языке»

Исследовательская работа «Аббревиатуры в современном английском языке»

Автор: Ибатуллин Динислам Рамильевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Гимназия №5", г. Стерлитамак, Республика Башкортостан, 9 класс

Научный руководитель: Ибатуллина Светлана Фанировна

Аббревиация позволяет дать новым названиям, обозначениям и устойчивым выражениям и словосочетаниям более краткую форму при полном сохранении их значения.

Объект исследования: аббревиатуры английского языка различных типов.

Предмет исследования: структура и семантика английских аббревиатур.

Гипотеза исследования: аббревиатуры, являясь одним из наиболее продуктивных способов построения слов, коммуникативно важны во всех сферах человеческой деятельности и широко распространены в текстах газетно-публицистического стиля современного английского языка.

Актуальность. 21 век — век информационных технологий. Чтобы ориентироваться в море информации, необходимо понимать значение слов, а понимание текста часто бывает затруднено чрезмерным использованием заимствованных слов и аббревиатур. Поэтому данная работа поможет расшифровать значение наиболее часто употребляемых сокращенных слов.

Цель: изучить современные аббревиатуры в английском языке.

Для этого я поставил перед собой ряд задач:

  1. Изучить аббревиации и сокращения как способы словообразования.
  2. Составить анкеты и провести опрос по теме исследования среди одноклассников.
  3. Разработать словарик.

Практическая значимость — создание буклета-справочника английских аббревиатур и сокращений, в помощь изучающим английский язык.

Цели и задачи данной работы определили выбор методов исследования:

  • аналитическое чтение;
  • теоретический анализ литературы;
  • поисковый, контекстуальный анализ;
  • сравнительный анализ;
  • изучение публикаций и статей;
  • обобщение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Исследовательская работа «Сложности перевода поэзии с русского языка на английский на примере перевода стихотворения башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы «Разум»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании мы рассмотрим трудности, с которыми сталкиваются переводчики при переводе стихотворений с русского на английский язык. Поэзия является особым видом искусства, которое передает эмоции, идеи и чувства через слова. Она отражает кул…

Исследовательский проект «Топонимия городов в России и Великобритании»

Проблема исследования: современные люди мало уделяют внимания тому, что нас окружает и тем более происхождению названий городов, улиц и других объектов. В нашем мире каждый живет обособленно и концентрируется на своих бытовых делах и проблемах, не за…

Исследовательская работа «Проблема машинного перевода художественного текста (на основе анализа ручного и машинного переводов романа «Книжный вор» Маркуса Зусака)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время потребность в быстром переводе текстов стремительно растет, так как информации с каждым годом становится все больше, появляется все больше произведений художественной литературы. Поэтому использование машинного перевода, как источни…

Презентация «Немецкий и английский языки: близкие или нет?»

С первого класса я изучаю английский язык в школе, а полтора года назад я начал изучать второй иностранный язык – немецкий. Я обнаружил, что на начальном этапе изучение немецкого языка даётся легче, если немного знаешь английский. Я решил выяснить –…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.03.2023