Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Индивидуальный проект «Разработка развивающей игры в среде программирования Scratch»

Индивидуальный проект «Разработка развивающей игры в среде программирования Scratch»

Автор: Еременко Анастасия Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №32, г. Сургут, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 10 класс

Научный руководитель: Турковская Нина Викторовна

Развивающие игры очень хорошо уживаются с обычным повседневным обучением. Включение в урок игровых моментов делает процесс обучения интересным и увлекательным, происходит активное усвоение учащимися учебного материала. Использование развивающих игр и игровых тренажеров на уроках в начальных классах является важным элементом учебно-воспитательного процесса, способствующим эффективному обучению. Одним из школьных предметов, где могут интенсивно использоваться развивающие игры – это математика. К примеру, при изучении устного счета на уроках математики в начальных классах. На сегодняшний день существует большое количество развивающих игр, однако, многие из них имеют высокую стоимость лицензии, некоторые включают в себя навязчивую рекламу, в некоторых играх дополнительные уровни не являются бесплатными и т.д.

Мы видим противоречие между эффективностью применения развивающих игр (тренажеров) на уроках математики в начальных классах и недостаточным количеством существующих компьютерных тренажеров для отработки навыков математического счета (или высокой стоимостью лицензии на их использование). Данный факт позволил сформулировать основную проблему: каким образом разработать бесплатную развивающую игру (тренажер) для отработки умений математического счета?

Целью проекта стала разработка бесплатной развивающей игры-тренажера для отработки умений математического счета у обучающихся начальных классов в пределах 20. Данная игра была разработана на базе среды программирования Scratch.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  • выявить сущность и основные виды развивающих компьютерных игр;
  • определить основные этапы разработки развивающих компьютерных игр;
  • изучить среду программирования Scratch для разработки развивающей игры;
  • определить алгоритм работы разрабатываемой игры;
  • разработать развивающую игру для отработки умений математического счёта в среде программирования Scratch.

Результатом проектной работы стала спроектированная и разработанная в среде программирования Scratch работоспособная программа (развивающая игра-тренажер), которая не только стала интересна учащимся начальных классов в процессе апробации игры на этапе открытого бета-тестирования, но и стала полноценным программным продуктом, используемым учителями начальных классов школы в учебно-воспитательном процессе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Roblox»

Сейчас мы живем в мире современных технологий, новых инженерных разработок и интересных достижений в науке. Только мир познакомился с одним открытием, как на смену ему уже приходит другое. Наука не стоит на месте, развивается и дает свои плоды. Не ус…

Исследовательская работа «Как не стать заложником компьютерных игр?»

Летом 2018 года компьютерные игры вошли в Международную классификацию болезней ВОЗ. Только ли вред приносит компьютерная игра? Актуальность нашей исследовательской работы заключается в том, что все больше детей погружаются в компьютерные игры, забыва…

Проект «Модель солнечной системы на платформе Minecraft»

Мы можем более наглядно представить относительные масштабы Солнечной системы следующим образом. Пусть Солнце изображается шаром диаметром 7 см. Тогда ближайшая к Солнцу планета — Меркурий находится от него в этом масштабе на расстоянии 280 см, Земля…

Исследовательский проект «Роль компьютерных игр в жизни школьника»

На сегодняшний день компьютеры уже не роскошь, а необходимое для работы средство. Трудно представить себе успешного человека без знания компьютера. Возрастная граница первого опыта работы с компьютером существенно снизилась. Десять лет назад только п…

Исследовательская работа «Компьютерные игры: под призмой духовных ценностей»

Дома и в школе нам стараются привить хорошие привычки, а также указать на плохие. На мой взгляд, для этого часто делается недостаточно. Потому что обычно взрослые ссылаются на физические последствия: будешь много смотреть телевизор – испортишь зрение…

Проект «Видеоигры в обучении английскому языку»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Целью данной работы является исследовать, насколько эффективны видеоигры в изучении английского языка и выявить преимущества данного подхода. Главной целью исследования является проверка гипотезы о том, что использование видеоигр в учебном процессе с…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.02.2023