Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проект «Природа Ямала на уроках математики»

Проект «Природа Ямала на уроках математики»

Автор: Волков Иван Дмитриевич, Довбыш Ксения Александровна, Шмарков Игнат Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №13 с УИП Эстетического Цикла", г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ, 6 класс

Научный руководитель: Мухаметзянова Эльвира Тагировна

Такое задание для учащихся, как изобразить по точкам с заданными координатами фигуру животного или растения, например, из Красной Книги Ямала, высоко мотивирует учащихся к изучению не только тем, связанных с координатной плоскостью, но и тем, связанных в будущем с такими краеугольными понятиями математики, как функциональная зависимость и график функции. Подобные задания очень полезные, увлекательные, интригующие и, соответственно, могут найти широкое применение в процессе обучения. Использование на уроках подобных заданий не только способствует появлению интереса к изучению математики, но и устанавливает межпредметные связи с такими предметами как биология, обществоведение, а также способствуют расширению кругозора, развитию патриотического воспитания у учащихся. Подобные задания можно систематизировать, к примеру, по степени сложности.

По мнению обучающихся, им интереснее учиться, если в образовательном процессе присутствует игровой момент, причём в игре должно быть больше развлекательного, чем обучающего. Большинство современных школьников очень любят компьютерные игры, – мы решили заменить их более полезными. Возникла идея создания комплекса компьютерных игр, визуально максимально приближенных к развлекательным, но с необходимостью решать чисто математические задачи. Была разработана концепция игр – тематика, сюжет (решено было выбрать ямальскую тематику), правила; по видеоурокам была изучена программа для создания игр Construct Classic, продумана реализация нашей идеи, были учтены и желания учеников. К этапу закрепления наиболее сложных разделов(тем) были разработаны и успешно презентованы игры «Действия с десятичными дробями», «Действия с рациональными числами», «Проценты», «Готовимся к ОГЭ», «Готовимся к ВПР». Игры можно было скопировать на флэш-карты и использовать как тренажёр дома, что позволяет не тратить учебное время. Последующий анализ учебных результатов доказал состоятельность нашей идеи.

Цель проекта: развитие интереса к изучению родного края и повышение качества знаний по математике.

Задачи проекта:

  1. Изучить животный и растительный мир Красной Книги Ямало-Ненецкого автономного округа.
  2. Создать чертежи на координатной плоскости, соответствующие данным животным и растениям.
  3. Составить для каждого чертежа соответствующую аннотацию, дающую краткую характеристику вида для расширения границ знаний учащихся.
  4. На платформе Construct Classic создать простейшие 2D-игры по темам «Действия с рациональными числами», «Проценты», «Готовимся к ВПР» на сюжеты, связанные с ямальской природой.
  5. По согласованию с учителем внедрять в рамках актуализации знаний наиболее подходящие по степени сложности задания.

Проект решает проблему низкого уровня мотивации учащихся к изучению математики и расширения знаний по теме родного края.

Сроки проведения проекта: 1 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Нейрообразование: инновации в образовательном процессе»

Цель исследовательского проекта заключается в внедрении нейросетей и искусственного интеллекта в образовательный процесс для повышения качества обучения, улучшения эффективности обучения и создания персонализированных образовательных траекторий. В ра…

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Проект «Построение макета web-сайта фирмы с помощью бесплатного конструктора сайтов»

Целью индивидуального проекта является получение практических навыков управления электронным бизнесом, путем изучения технологии создания сайта предприятия с использованием выбранных бесплатных конструкторов сайтов. Для достижения данной цели в работ…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Мероприятие завершено