Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Гений взрыва: судьба на фоне эпохи»

Исследовательская работа «Гений взрыва: судьба на фоне эпохи»

Автор: Шафоростов Никита Олегович

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ ОО "Мезенский лицей", Орловская область, 8 класс

Научный руководитель: Жукова Инна Владимировна

Орловщина — родина великих героев, имена которых вписаны в историю нашей страны золотыми буквами. Эти люди — выдающиеся личности, проявляли при жизни свои лучшие качества и потому на многие столетия остались в памяти благодарных потомков, как народные герои. В этом достойном ряду одна из ярчайших звезд — Старинов Илья Григорьевич, звезда героическая, звезда беззаветного служения обеспечению безопасности нашей страны в самые сложные, трагические периоды, чья деятельность сыграла существенную роль в борьбе с врагом. Наш герой не был «памятником», как не был только легендой. Он проживал отведенное ему судьбой столетие ярко и деятельно. Это были очень непростые сто лет, наполненные достижениями и испытаниями, победами и поражениями. Но каждый год собственного века Илья Старинов проживал, ни на минуту не отделяя себя от своего народа, которому честно служил, следуя гражданскому и человеческому долгу до последнего вздоха.

Цель: знакомство с личностью выдающегося земляка, изучение жизни и деятельности Старинова Ильи Григорьевича.

Задачи исследования:

  1. Изучить литературу и источники по данной теме.
  2. Проанализировать биографию И.Г. Старинова, опираясь на сохранившиеся документы, информацию в газетах, журналах и книгах.
  3. Донести до современного поколения значимость подвигов русского диверсанта и легендарного полковника.
  4. Сделать выводы по теме исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Георгиевская лента – символ Победы»

В год 79-летия со дня Великой Победы этот скромный символ напоминает нам о подвигах советских людей, это дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Цель работы: узнать, почему «Георгиевская ленточка» является символ…

Исследовательская работа «Решение вопросов обмундирования в партизанском отряде М.И. Наумова»

События Великой Отечественной войны занимают особое место в истории нашей страны. Вся деятельность населения была направлена на борьбу за независимость и свободу. Жители оккупированных территорий были вовлечены в разные формы сопротивлений, одной из…

Проектно-исследовательская работа «Моя прабабушка — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза»

Тема проектно-исследовательской работы актуальна, так как в настоящее время возникла острая необходимость сохранения памяти о подвигах тех, кто ценой своей жизни отстаивал нашу Родину. Во многих семьях есть свой герой-участник Великой Отечественной в…

Исследовательская работа «Малоизвестные факты биографии Зои Печенкиной как источник изучения партизанского движения в годы Великой Отечественной войны»

Обоснование темы: изучить малоизвестные факты биографии Зои Печенкиной и ее роль в партизанском движении. Актуальность темы исследования. Важнейшей составляющей всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков являлось партизанское движение….

Исследовательский проект «Мой родной уголок»

Умирает российская глубинка. Уходят в небытие большие и малые деревни, а вместе с ними их удивительные названия, за которыми скрывается история нашего края, нашей родины. Современное общество постепенно утрачивает связь с историческим прошлым своей с…

Исследовательский проект «Астрахань — город трудовой доблести»

Я родилась в Астрахани, поэтому испытываю к этому городу особые чувства, полные нежности и тепла. Астрахань для меня — малая Родина. Астрахань — динамически развивающийся город, вечно молодой, так как стремится к новым свершениям: на производстве (у…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.01.2023