Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Интернет-общение как прогрессивный метод изучения языка»

Исследовательская работа «Интернет-общение как прогрессивный метод изучения языка»

Автор: Петросян София Гайковна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ ООШ №269, г. Снежногорск, Мурманская область, 9 класс

Научный руководитель: Канаева Гульмира Сериковна

Английский язык, являясь международным языком, дает большие возможности для общения с представителями многих стран, позволяет узнать культуру и обычаи других народов, расширяет кругозор. Многим ребятам, в особенности из школ отдаленных регионов страны, трудно оценить все перспективы, которые дает им знание английского языка. Жизнь иностранцев кажется им далекой сказкой, куда они никогда не смогут попасть. Они и не подозревают, что дверь в эту сказку сегодня открывает интернет. В рамках исследовательской работы я поделюсь своим пока небольшим опытом переписки с ребятами – иностранцами, которая была организована моим учителем английского языка в нашей школе.

Цель: выявить перспективы переписки с иностранными сверстниками.

Задачи:

  • представить опыт общения со школьниками-носителями языка;
  • провести обзор сайтов для знакомства и переписки на английском языке;
  • выявить трудности в организации переписки;
  • доказать значимость изучения английского языка посредством общения с иностранцами по переписке.

Предмет исследования: потенциал общения на английском языке посредством переписки с англоговорящими школьниками.

Объект исследования: общение по интернету с иностранными сверстниками.

Гипотеза: общение с иностранцами в социальных сетях повышает положительную мотивацию к изучению предмета и стимулирует потребность в практическом использовании английского языка.

Актуальность данной работы заключается в необходимости создания языковой среды общения для стимуляции потребности в изучении иностранного языка. Общение по электронной переписке открывает новые горизонты мира перед учащимися.

Новизна работы заключается в том, что исследования в данном ракурсе, в нашем городе еще не проводились.

Методы исследования:

  • практические методы сбора данных: сравнение и наблюдение;
  • синтез и анализ изученных материалов в сети Интернет;
  • информационно-коммуникативные;
  • обобщение опыта.

Практическая значимость:

  • распространение опыта по организации межкультурного общения;
  • приобретение навыка в написании писем, совершенствование письменной речи на английском языке;
  • расширение кругозора учащихся школы посредством их участия в международных проектах и переписку с англоговорящими сверстниками.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Интернет-общение как прогрессивный метод изучения языка»»»

  1. Андрей

    Обстоятельная, содержательная, классная работа! Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Проект «Англоязычные заимствования в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Англоязычные заимствования является очень важной частью русского языка. Это слова и выражения, взятые из английского языка и адаптированные к русской фонетике, морфологии и грамматике. Такие заимствования стали активно проникать в русский язык очень…

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Мероприятие завершено