Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Технологическая карта урока «Англичане — какие они?»

Технологическая карта урока «Англичане — какие они?»

Автор: Корноухова Оксана Анатольевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Лицей №6, г. Невинномысск, Ставропольский край, учитель английского языка

Английский язык является элементом культуры. Он функционирует в рамках определенной культуры, следовательно, мы должны быть знакомы с особенностями этой культуры, с особенностями функционирования английского языка в этой культуре, то есть речь идет о необходимости формирования страноведческой компетенции. Чтобы сформировать у учащихся коммуникативную компетенцию вне языкового окружения, недостаточно насытить урок английского языка условно-коммуникативными или коммуникативными упражнениями, позволяющими решать коммуникативные задачи. Важно предоставить им возможность мыслить, решать какие-то проблемы, которые порождают мысли, рассуждать на английском языке над возможными путями решения этих проблем с тем, чтобы учащиеся акцентировали внимание на содержании своего высказывания, чтобы в центре внимания была мысль, а английский язык выступал в своей прямой функции — формирования и формулирования этих мыслей. Именно эту задачу оптимально позволяет решать такая форма организации учебного процесса как урок проектной задачи.

В основе урока лежит проблема. Чтобы ее решить, учащимся требуется не только знание английского языка, но и владение большим объемом разнообразных предметных знаний, необходимых и достаточных для решения данной проблемы. Кроме того, учащиеся должны владеть определенными интеллектуальными, творческими, коммуникативными умениями.

Основное содержание проектной задачи разворачивается на исследовании образа англичанина, как стереотипа, сформированного на основе знаний, информации, полученной учащимися из различных источников. Вначале учащимся предлагается письмо английской девочки, где представлено утрированное представление о русских. Это наглядно демонстрирует учащимся стереотипное представление об образе русского человека. Возникает вопрос – откуда, на основе каких источников складывается данное виденье?
Определив, что данный взгляд отражает стереотип, учащиеся выходят на свое представление образа англичанина. Учитель предлагает обратиться как к различным источникам получения информации, так и к различным образам, которые закрепляют в сознании учащихся представление о стереотипе нации. Закрепляется этот момент групповой работой с различными предметами и анекдотами (как элементом культуры), которые должны быть определены, на основе имеющихся представлений учащихся, как типичные и нетипичные для англичан. Этот этап урока очень важен для дальнейшей рефлексии по поводу того, что наши представления ограничены стереотипным взглядом и недостаточностью источников информации. В ходе урока учащиеся получат возможность расширить свои представления.

Следующий этап урока – работа с текстами на английском языке, позволит учащимся убедиться в том, что предметы, вынесенные ими как нетипичные для англичан, являются присущими для них элементами культуры нации. Этот этап урока позволяет формировать умение учащихся интегрировать знания, полученные из разных областей вокруг решения одной проблемы, дает возможность применить полученные знания на практике, генерируя при этом новые идеи, создает условия для сотрудничества учащихся в процессе решения проектной задачи. Учащиеся демонстрируют умения выделять главную мысль, вести поиск нужной информации в англоязычном тексте, анализировать информацию, делать обобщения, выводы, переносить данные в другую форму – таблицу. Основная идея данного этапа урока английского языка, заключается в том, чтобы перенести акцент со всякого рода упражнений на активную мыслительную деятельность учащихся, требующую для своего оформления владения определенными языковыми средствами.

Третий этап урока строится на основе представления результатов работы групп, которые дают возможность учащимся изменить свое мнение о типичных и нетипичных представлениях об элементах культуры англичан.

В результате создаются условия для живого диалога учащихся в рамках обозначенной проблемы. Итогом урока должна стать модель англичанина, как обобщенный образ на основе уже имеющихся представлений учащихся и вновь полученных знаний в ходе самостоятельной деятельности. Именно модель, как метапредметная категория, позволяет выйти на качества личности, как элемент ценностей, присущих каждому цивилизованному человеку, независимо от нации и места проживания. Выход на метапредметный, аксеологический уровень дает возможность учащемуся рефлексивно отнестись как к своим личным качествам, так и к общечеловеческим ценностям.

Цель: расширение языкового содержания языкового образования с учетом личностно-ориентированного культуроведчески направленного подхода к обучению.

Задачи:

  1. Формировать умение учащихся интегрировать знания, полученные из разных областей вокруг решения одной проблемы.
  2. Дать возможность применить полученные знания на практике, генерируя при этом новые идеи.
  3. Создать условия для сотрудничества учащихся в процессе решения проектной задачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Сказка о потерянном времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Использование загадок и пословицы способствуют введению обучающихся в тему урока, целеполаганию, постановке задач. Работа с иллюстрациями по содержанию сказки, инсценировка отрывка из произведения, составление портрета главного героя с помощью синкве…

Открытый урок по сольфеджио с учащимися 2/7 класса на тему «Некоторые формы работы при изучении интервалов на начальном этапе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель урока: показать некоторые упражнения, задания, форм работы на уроках сольфеджио при изучении интервалов во 2 классе; практическое применение интервалов. Задачи урока: Образовательные: закрепление теоретических понятий и знаний. Развивающие: прод…

Учебное занятие для 8 класса на тему «Food from all over the world» в дистанционной среде ZOOM

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Занятие спроектировано для преподавания в онлайн-формате. Тип урока: урок совершенствования навыков. Цель: совершенствование лексико-грамматических навыков по теме «Meals». Прогнозируемый результат: предполагается, что к окончанию урока учащиеся буду…

Технологическая карта урока «Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Предмет: русский язык. Класс: 7 класс. Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Цель урока: познакомить обучающихся с понятием «деепричастный оборот», правилами постановки запятых при деепричастном обороте, развивать умение устно рассуждать и объясня…

Методическая разработка урока по английскому языку «Виртуальное путешествие в страну изучаемого языка Англию (Лондон)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Класс: 4. Тип урока: урок закрепления полученных знаний. Формы работы: групповая. Технологии: коммуникативного обучения, технология проблемного обучения, здоровье-сберегающая, технология дифференцированного обучения. Цель: обобщение лексического и гр…

Непрерывно организованная деятельность по познанию «По заветам старины» для детей старшего дошкольного возраста

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Занятие «По заветам старины» направлено на приобщение детей старшего дошкольного возраста к культурному наследию Костромского края, исследуя  сказочное и одновременно близкое по содержанию творчество  Ефима Честнякова. При этом даже взрослый начинает…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.01.2023