Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проект «Археологическое наследие Волгоградской области»

Проект «Археологическое наследие Волгоградской области»

Автор: Гейкина Кристина Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): ЧОУ СОШ "Поколение", г. Волгоград, Волгоградская область, 9 класс

Научный руководитель: Сухов Сергей Павлович

Интерес человечества к своей истории неисчерпаем, но чем глубже он проникает в хронологические толщи, тем меньше свидетельств и информации о древних исторических эпохах. К слову, именно этим обстоятельством и обусловлена важность изучения археологических находок и археологического научного знания в целом. Суть в том, что большинство исторических источников письменные, отсюда следует, что отсутствие письменности как таковой вызывает большие трудности у ученых, предпринимающих попытки исследования древних эпох. Однако дописьменный период изобилует множеством предметов бытовой деятельности, военной, культовой. Эти предметы ввиду определенных обстоятельств зачастую являются единственными свидетельствами о жизни людей древнего прошлого.

Цель данной работы: повышение и углубление уровня знаний школьников по истории родного края — Волгоградской области через археологические сведения региона.

В связи с постановкой цели были сформулированы следующие задачи:

  • собрать, изучить и систематизировать информацию об археологических памятниках в целом и конкретно об археологических памятниках Волгоградской области;
  • осветить проблему сохранения археологического наследия Волгоградской области;
  • разработать возможные варианты популяризации археологических знаний среди школьников через современные формы передачи информации

Социальная значимость: приобретение новых знаний в археологической науке региона, а также развитие социальной активности в ключе сохранения, изучения и использования памяти о прошлом.

Практическая значимость: возможность применения исследовательской работы для повышения образовательного уровня учащихся в изучении отдельных страниц истории родного края, вовлечение школьников в практическую деятельность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследование, разработка и создание эко-гида «Меловые пещеры Воронежской области»

Являясь культовыми сооружениями, меловые пещеры Воронежской области могут стать привлекательными для туризма объектами. Ввиду отсутствия информации, а так же туристических маршрутов по меловым пещерам, осведомленность об этих местах низкая. О большин…

Туристический и экскурсионный маршрут «Баландинские пещеры Челябинской области»

Туризм становится все более популярной отраслью, и разработка новых туристических маршрутов является актуальной задачей для привлечения туристов в регион. В наши дни достопримечательности окрестностей с. Баландино, Сосновского района, Челябинской обл…

Исследовательская работа «Таинственный мир карстовых пещер»

Весь окружающий мир удивителен и интересен! Природа не перестает нас удивлять. Этим летом я побывала в природном парке «Мурадымовское ущелье». Он расположен в уникальном красивейшем уголке природы нашей республики — Кугарчинском районе. Мы побывали в…

Исследовательская работа «Маяки памяти — курганы ремонтненской земли»

Актуальность работы состоит в изучении истории родного края (района) и необходимости информирования земляков о жизни людей древних эпох. Дополнительную значимость проекту придает наличие социального заказа (общественной потребности) на его выполнение…

Научно-исследовательский проект «Памятник природы — Черная Сопка»

Жизнь человека на Земле напрямую зависит от окружающей среды. Условия среды обитания определяются уровнем экологического равновесия. При этом климат, состав атмосферы и почвы целиком зависят от живой системы, или, как её ещё называют, экосистемы. Есл…

Презентация к исследовательской работе «Тайны и загадки происхождения озера Байкал»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Существует множество гипотез и теорий, и нет прямых доказательств и ответов, почему происхождение оз. Байкал является тайной. Хотя оз. Байкал занимаются многие научно-исследовательские институты и университеты, как в России, так и за рубежом. В Иркут…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.01.2023