Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Таинственный мир карстовых пещер»

Исследовательская работа «Таинственный мир карстовых пещер»

Автор: Басырова Рузана Альбертовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №4 г. Туймазы, Республика Башкортостан, 2 класс

Научный руководитель: Сулейманова Альбина Мусавировна

Весь окружающий мир удивителен и интересен! Природа не перестает нас удивлять. Этим летом я побывала в природном парке «Мурадымовское ущелье». Он расположен в уникальном красивейшем уголке природы нашей республики — Кугарчинском районе. Мы побывали в пещерах Мурадымовского ущелья, где увидели много удивительного и интересного. И мне захотелось больше узнать об этом природном парке, о его  пещерах, рассказать другим, поделиться своими знаниями, найти ответ на  вопросы: сохранится ли эта красота для будущего поколения? Что для этого делается? Какой вклад можем внести мы — дети?

Актуальность исследования заключается в том, что каждый должен знать об интересных и уникальных местах своего родного края, изучать и знать свой родной край.

Цель исследовательской работы — узнать как можно больше об этом уникальном уголке природы, о его пещерах, показать, какой вклад можем внести мы, дети в охрану природы нашего края.

Задачи:

  1. Посетить Мурадымовское ущелье.
  2. Собрать и изучить материал о «Мурадымовском ущелье».
  3. Создать альбом «Путешествие в Мурадымовское ущелье».

Объект исследования: природные богатства природного парка «Мурадымовское ущелье».

Предмет исследования: природный парк «Мурадымовское ущелье».

Методы исследования: наглядный, поисковый, краеведческий, наблюдение.

Теоретическая значимость: мне хотелось познакомить одноклассников с природным парком «Мурадымовское ущелье».

Практическая значимость. Данная работа будет интересна и полезна: одноклассникам – при изучении школьной программы по окружающему миру; педагогам – при подготовке к урокам; родителям – для интересного общения в семейном кругу и оказания помощи детям при подготовке к урокам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы — одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Проект «Исследование скорости движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема исследования интересна, так как относится к разделу изучения поведения домашних животных. В работе выясняется время движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста. Цель работы: выяснить скорость движения хомячков в лабиринте в за…