Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Памятник природы — Черная Сопка»

Научно-исследовательский проект «Памятник природы — Черная Сопка»

Автор: Волкова Елизавета Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №5, г. Сосновоборск, Красноярский край, 5 класс

Научный руководитель: Юрова Наталья Юрьевна

Жизнь человека на Земле напрямую зависит от окружающей среды. Условия среды обитания определяются уровнем экологического равновесия. При этом климат, состав атмосферы и почвы целиком зависят от живой системы, или, как её ещё называют, экосистемы. Если из неё теряется значительная часть полезных элементов, то такая система не способна поддерживать равновесие. По оценкам учёных, когда 10-12% элементов изымается, то экосистема начинает саморазрушаться, и это негативное влияние в первую очередь ощущают люди.

Актуальность выбранной темы: сохранение природных объектов, поддержание необходимого качества окружающей среды, бережное использование природных ресурсов, должно стать делом не только государственных органов власти, но и каждого человека.

Объект исследования. Красноярский край занимает большую часть территории Восточной Сибири. Известен своими природными богатствами. Всего на территории края зарегистрировано 60 природных памятников краевого значения. Многие из них известны во всем мире и не имеют аналогов. Территории памятников природы являются заповедными и защищены государством. Это оберегает их от вандализма и разрушений, помогает увеличивать рекреационное значение.

Цель исследования. Одним из ближайших, территориально расположенных, к Сосновоборску памятником природы является – Черная Сопка. В своей работе я постаралась собрать самые разные сведения – мнения ученых, краеведов, легенды и предание местных жителей.

Задачи:

  1. Собрать информацию об объекте исследования.
  2. Доказать, необходимость сохранности памятников природы.
  3. Разработать буклет с описанием маршрута и правилами поведения на территории памятника природы «Черная Сопка».

Методы исследования:

  1. Изучение научной литературы.
  2. Посещение территории памятника природы.

Гипотеза: полагаю, что памятника природы «Черная Сопка» обладает разнообразным и уникальным растительным и животным миром, имеет неповторимый рельеф и важное культурное наследие, необходимое для сохранения его в качестве памятника природы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследование, разработка и создание эко-гида «Меловые пещеры Воронежской области»

Являясь культовыми сооружениями, меловые пещеры Воронежской области могут стать привлекательными для туризма объектами. Ввиду отсутствия информации, а так же туристических маршрутов по меловым пещерам, осведомленность об этих местах низкая. О большин…

Туристический и экскурсионный маршрут «Баландинские пещеры Челябинской области»

Туризм становится все более популярной отраслью, и разработка новых туристических маршрутов является актуальной задачей для привлечения туристов в регион. В наши дни достопримечательности окрестностей с. Баландино, Сосновского района, Челябинской обл…

Исследовательская работа «Таинственный мир карстовых пещер»

Весь окружающий мир удивителен и интересен! Природа не перестает нас удивлять. Этим летом я побывала в природном парке «Мурадымовское ущелье». Он расположен в уникальном красивейшем уголке природы нашей республики — Кугарчинском районе. Мы побывали в…

Исследовательская работа «Маяки памяти — курганы ремонтненской земли»

Актуальность работы состоит в изучении истории родного края (района) и необходимости информирования земляков о жизни людей древних эпох. Дополнительную значимость проекту придает наличие социального заказа (общественной потребности) на его выполнение…

Презентация к исследовательской работе «Тайны и загадки происхождения озера Байкал»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Существует множество гипотез и теорий, и нет прямых доказательств и ответов, почему происхождение оз. Байкал является тайной. Хотя оз. Байкал занимаются многие научно-исследовательские институты и университеты, как в России, так и за рубежом. В Иркут…

Проект «Обелиски со звездами, вставшими в ряд… Это родины нашей основа»

Я живу в прекрасном молодом городе Новосибирске в Левобережье недалеко от Монумента Славы. Очень часто мы встречаемся здесь с друзьями и одноклассниками. Я заинтересовалась историей появления монумента и задалась вопросом «Много ли монументов, посвящ…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023