Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Должен ли разум преобладать над чувствами?»

Сочинение «Должен ли разум преобладать над чувствами?»

Автор: Сорудейкина Ульяна Виальевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Лянторская СОШ №4, Тюменская область, 11 класс

Научный руководитель: Фролова Ирина Николаевна

«Мы видим жестокое тоталитарное общество в романе-антиутопии Е.И. Замятина «Мы», где люди лишены индивидуальности, свободы, где нет места проявлению человеческих чувств, где разум преобладает над чувствами. Конфликт личности и тоталитарной системы,  чувств и разума становятся силой, направленной против принципов «Единого Государства». Обезличиванию человека противостоит только любовь. Именно она стала толчком к перерождению главного героя: «Значит — любишь. Боишься — потому, что это сильнее тебя, ненавидишь — потому что боишься, любишь — потому что не можешь покорить это себе». Ведь только и можно любить непокорное». Любовь  способна вдохновлять, окрылять и  дарить надежду. Неосознанная  любовь главного героя Д-503 к I-330 постепенно пробуждает личность героя, его собственное «я». Любовь О-90 к главному герою дает надежду на будущее. Евгений Замятин пытается донести до нас, что разум  может  уничтожит человеческие чувства, так как они не поддаются никакому  анализу, ими нельзя управлять: «Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа.» Я считаю, что любовь – одно из самых сильных  чувств, оно может преодолеть любые препятствия: «Любовь и голод владеют миром».

Вопрос «Любовь или разум?» также  затрагивается и в пьесе  Александра Николаевича Островского «Бесприданница». Главная героиня Лариса является девушкой без преданного, поэтому надеяться  хорошо выйти замуж ей не приходится. Волей разума Лариса соглашается заключить брак с  Карандышевым, не любя его. Невероятно сильная внутренняя  борьба происходит у Ларисы между разумом и чувствами. С одной стороны долг перед супругом, а с другой желание быть вместе с любимым. Но позднее поняв, что в руках Паратова — она просто вещь. Разум одерживает победу. Ларисе не хочется жить в мире обмана, не будучи по-настоящему любимой. Смерть для героини – это облегчение…»

Один комментарий на ««Сочинение «Должен ли разум преобладать над чувствами?»»»

  1. Олег

    К сожалению, далеко не все умеют контролировать свои эмоции или давать им волю, когда это необходимо. Данная проблема является актуальной во все времена, ведь сердце и рассудок нередко вступают в конфликт. Важно найти себя и прожить свою, а не чужую судьбу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Богат и красив русский язык»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Мы живем в России и говорим на русском языке, который является не только национальным языком нашего народа, но и средством общения между людьми разных стран. Удивительно, но каждый человек начинает учиться понимать и произносить слова значительно ра…

Эссе «Пойми — у слова есть душа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое слово? Мы все вроде бы знаем, что оно – просто знак, который обозначает что-то, но этот предмет словом не является. В общем, что-то вроде дорожного указателя. Но разве у дорожного указателя может быть душа? А вот древние люди верили, что с…

Эссе «Красота и богатство русского языка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе рассуждается о красоте, выразительности и многообразии русского языка. Русский язык уникален: он не похож ни на один из множества языков, потому что может звучать и мелодично, и отрывисто, и «твёрдо», и плавно. «Известный учёный 18 века Миха…

Рассказ «Урок в 10 классе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рассказе говорится про урок математики в 10 классе, на котором ученики обсуждают простые числа, делители, произведения чисел и сокращение дробей. Главной идеей рассказа является акцент на важности понимания математических концепций, развитии навыко…

Рассказ «Иннокентий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Тихо. Не слышно немецкой речи. Нет выстрелов. Такая тишина установилась в деревне недавно. Наша армия выбила фашистов, разгромила их. Небо ясное-ясное, на нем ни облачка. В лесу зазеленела травка, ползают по стволам деревьев букашки. Иннокентий медл…

Рассказ «О пользе чтения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«- А всё почему? Всё потому, что ты не читаешь книги! — каждый раз я слышал в ответ от мамы, когда чего-то не знал. Признаюсь честно, эти наставления огорчали меня, я просто отмахивался и шел делать то, что нравится. Целый день играл в компьютерные и…

Мероприятие завершено