Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательский проект «Классическая музыка на мобильной телефоне (на примере обучающихся МБОУ «СОШ №10″)»

Исследовательский проект «Классическая музыка на мобильной телефоне (на примере обучающихся МБОУ «СОШ №10″)»

Автор: Шумский Максим Иванович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №10", г. Славгород, Алтайский край, 9 класс

Научный руководитель: Измайлова Лариса Юрьевна

Высокие технологии прочно вошли в современную жизнь.  У большинства моих сверстников есть мобильные телефоны. И снабжены они функцией красивого звонка, который сам человек может выбрать по своему желанию. При этом  представляется широкий выбор разных музыкальных направлений: классика, джаз, фолк, рок, поп-музыка и т.д.
Сочетание классической музыки с новыми технологиями и применение в современном мобильном устройстве кажется нам интересным. Но для  большинства моих сверстников классическая музыка – это музыка, которая уже отжила себя, скучная и старомодная. Нечто вроде музейного экспоната, который интересен людям старшего поколения.
Классической музыкой интересуются не многие, в то же время все эти мелодии знакомы нам. Мы слышим их в повседневной жизни, используем в качестве рингтона, но не задумываемся о происхождении и смысле этой музыки. Зачастую мои сверстники  знакомятся с популярной классической музыкой не на концерте, а   в виде рингтона мобильного телефона. Поэтому мы избрали тему нашего исследовательского проекта: «Классическая музыка в мобильном телефоне».

Целью исследования стало: изучить применение классической музыки в мобильном телефоне,    популяризировать классическую музыку среди подростков   через разнообразие  рингтонов мобильного телефона.

Задачи исследования:

  1. Изучить литературу по данной теме.
  2. Познакомиться с опытом применения  классической музыки в виде рингтонов мобильного телефона.
  3. Познакомиться с биографиями известных композиторов – классиков.
  4. Провести экспериментальную работу    «Популяризация классической музыки среди подростков   через    рингтоны мобильного телефона».
  5. Создать мини- альбом классической музыки в мобильном телефоне.
  6. Разработать и реализовать социальный проект «Классическая музыка в жизни сверстников»

Гипотеза: популяризировать классическую музыку в среде подростков можно через рингтоны мобильного телефона, если использовать наиболее известные музыкальные произведения композиторов- классиков.

Объект исследования: классическая музыка.

Предмет исследования: классическая музыка в мобильном телефоне.

Методы исследования: Анкетирование, опрос. Эксперимент. Анализ полученных результатов.

Практическая значимость: проделанная нами работа будет полезна для учеников нашей школы как на уроках музыки, так и в повседневной жизни; позволит на примере социального проекта «Классическая музыка в жизни сверстников» приобщить обучающихся к мировой музыкальной культуре, повысить общий культурный уровень и осознать себя частицей общества, умеющего слушать и ценить созданные музыкальные шедевры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Электрогитара — уникальный инструмент»

У меня есть электрогитара и акустическая гитара и мне нравится на них играть и слушать, как они звучат. Популярность этого инструмента несомненна, она вносит изюминку в разные направления музыки. Этот струнный инструмент — это ответ на потребности му…

Исследовательская работа «Гитара и интеллект»

Игра на музыкальных инструментах имеет свое важное значение в жизни человека, человечество веками создавало разные музыкальные инструменты, для того чтобы слышать прекрасные звуки музыки. Кому-то нравится играть на флейте, кому-то на гармони, а я выб…

Индивидуальный проект «Создание музыки»

Музыка – это универсальный язык, который объединяет людей со всего мира. Она может вызывать различные эмоции, вдохновлять на творчество и стимулировать нашу интеллектуальную деятельность. Создание музыки – это процесс, который требует не только талан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.11.2022