Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «Правильное питание – залог здоровья»

Исследовательская работа «Правильное питание – залог здоровья»

Автор: Тарасова Полина Антоновна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Гимназия №39 им. Файзуллина А.Ш.", г. Уфа, Республика Башкортостан, 2 класс

Научный руководитель: Рублик Татьяна Геннадьевна

Здоровье – это самое ценное, чем обладает человек. Организм дается человеку один раз на всю жизнь. Любой предмет можно заменить, если он сломался, а организм заменить невозможно. Большинство болезней у людей возникает в связи с неправильным питанием. Если человек будет соблюдать рекомендации правильного питания и следить за режимом своего питания, то он сохранит свое здоровье. Люди могут улучшить качество своей жизни при помощи здорового питания.

Правильное питание – это залог не только здоровья человека, но и его силы и красоты. Большинство школьников не знают, как правильно питаться и не придают данной теме большого значения. Многие одноклассники считают, что правильное питание – это набор определенных продуктов, другие дети полагаются лишь на аппетит в вопросе выбора еды.

Неправильное питание оказывает негативное влияние, как на развитие у людей умственных способностей, так и отрицательно влияет на физическое развитие особенно у детей. Как же надо правильно питаться, чтобы развиваться и быть здоровым? Ответ на данный вопрос могут дать не все ученики нашего класса. Поэтому тема, выбранная для исследования, является актуальной.

Цель исследования – выявить правила здорового питания.

Объект исследования – питание учеников 1-го класса.

Предмет исследования – процесс питания школьников, и какое влияние оно оказывает на здоровье человека.

Гипотеза – правильное питание дает человеку здоровье и положительную энергию.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать научную информацию по данной теме.
  2. Дать определение понятия «правильное питание».
  3. Рассмотреть законы и правила здорового питания.
  4. Провести анкетирование учащихся 1-го класса гимназии №39 города Уфы.
  5. Составить рекомендации по здоровому питанию.

Достоверность исследования состоит во всестороннем изучении разнообразной научной литературы по выбранной теме, а также личным участием автора в проведенном исследовании.

Методы исследования: работа с различными информационными источниками, анкетирование учащихся, обработка полученной информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Мероприятие завершено