Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Исследовательская работа «Самосострадание как предиктор сохранения психологического благополучия старшеклассников при совладании с трудными ситуациями»

Исследовательская работа «Самосострадание как предиктор сохранения психологического благополучия старшеклассников при совладании с трудными ситуациями»

Автор: Маличенко Марина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №9", г. Троицк, Челябинская область, 11 класс

Научный руководитель: Сальева Светлана Александровна

Значение сохранения психологического благополучия личности, здоровое совладание в трудных ситуациях в настоящее время, в период нестабильности и кризисных явлений в мировой и российской действительности, трудно переоценить.

Проблема изучения проживания личностью трудных ситуаций всегда находилась в круге интересов как мировых, так и российских исследователей разных теоретических и методологических направлений. Ученые изучали этот вопрос в русле копинг-поведения (Т. Крюкова, Ф. Лазарус, Э. Фрайденберг и Р. Льюис), жизнестойкости (С. Мадди, С. Кобейса,  Е.И Рассказова, Д.А. Леонтьев, Л.А. Александрова, Р.И. Стецишин, Е.В. Никитина), поисковой активности (В.С. Ротенберг, В.М. Ковальзон, В.В. Аршавский), выученной бепомощности (М. Селигман, Д.С. Хирото, Л.И. Абрамсон, Д.А. Циринг, Н.А. Батурин, И.С. Коростелева, С.А. Сальева) и др.

В последние годы для современной психологической науки характерен чрезвычайно возросший интерес к изучению проблемы самосострадания (сочувствия к себе), его роли в структуре личности и его влияния на психологическое благополучие человека.

Проблемой изучения самосотрадания занимались: основоположник конструкта самосотрадания (К. Нефф, Джеймс Койен и др.), существуют работы, рассматривающие осознанность как фактор психологического благополучия (Т.И. Шульга, О.Д. Пуговкина, З.Н. Шильникова), работы, рассматривающие самосотрадание как феномен (Тихомирова И.И., Е.М. Уколова). Результаты эмпирических исследований взаимосвязи самооценки и самосотрадания позволили предположить, что самосострадание может быть полезной альтернативой глобальной самооценке (К.Нефф) и предиктором здорового совладания с трудными ситуациями. В ходе исследований было обнаружено, что самосострадание обеспечивает более устойчивое чувство самоценности, ассоциируется с меньшим количеством негативных эмоциональных реакций, при столкновении участников с потенциально унизительными ситуациями в межличностном взаимодействии или при воспоминании травмирующих ситуаций, а также имеет более сильную отрицательную связь с социальным сравнением, общественным самосознанием, руминацией, гневом. В то же время самосострадание тесно связано с ответственностью за свою роль в негативных событиях (К. Неф).

В связи с этим, за последнее десятилетие было проведено особенно много исследований на тему терапии, основанной на сострадании (CFT), которая эффективно используется в составе комплексной терапии аффективных расстройств (Paul Gilbert).

В данном ключе тема: «Самосотрадание как предиктор ​ сохранения психологического благополучия старшеклассников при совладании с трудными ситуациями» становится особенно актуальной для изучения, так как данный возраст является критическим, подростки испытывают трудности с реальным видением себя, что может способствовать формированию отрицательной самооценки и негативного самоотношения, неуверенности в своих силах, самообвинении и самокритичности, нетерпимости к своим истинным и мнимым недостаткам. Не всегда подросток, даже старший, способен справиться с возникающими проблемами позитивными, приемлемыми средствами. Подобные проявления могут приводить к нежелательным последствиям для подростка: снижению мотивации, депрессии, девиантному поведению, суицидальным настроениям.

Помочь преодолеть объективно возникающие трудности, дать чувство защищенности, безопасности и уверенности в себе в данном случае может самосострадание.

Интерес​​ автора​​ настоящей работы к​​ теме «Самосотрадание как предиктор ​ сохранения психологического благополучия старшеклассников в совладании с трудными ситуациями» обусловлен тем, что сам автор относится к изучаемой группе, впереди, уже через год, предстоит серьезное испытание – ЕГЭ, поэтому хочется осмыслить план психологической подготовки к экзаменам, выбрать наиболее эффективную стратегию этой подготовки, а заодно удовлетворить свой познавательный интерес к данной области.

Проведенный нами анализ литературных источников показывает, что тема самосострадания достаточно нова и недостаточно проработана в российском научном пространстве, возникает задача систематизации исследований для выявления наиболее значимой и полезной информации по изучению самосострадания. Данный факт, на наш взгляд, определяет важность исследований феномена самосострадания в отечественной науке.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему исследования: «Самосострадание как предиктор ​ сохранения психологического благополучия старшеклассников в совладании с трудными ситуациями», а также цель, объект, предмет и гипотезу исследования.

Целью настоящего исследования является выявление особенностей самосострадания как психологического предиктора сохранения психологического благополучия старшеклассников в совладании с трудными ситуациями.

Объект исследования: старшеклассники с разным уровнем самосострадания, их жизнестойкими установками и преобладающим стилем совладающего поведения.

Предмет исследования: изучение связи между уровнем самосострадания старших подростков, их жизнестойкостью и преобладающим стилем совладающего поведения.

Гипотеза исследования: существует связь между уровнем самосострадания и сохранением психологического благополучия при совладании старшеклассников с трудностями: чем выше у них уровень самосострадания, тем выше их показатели психологического благополучия при совладании с трудностями (высокий уровень жизнестойкости и преобладание продуктивного стиля совладающего поведения).

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

  1. Проанализировать психологическую литературу, систематизировать и обобщить теоретический опыт по проблеме влияния самосотрадания на сохранение психологического благополучия старшеклассников при совладании с трудными ситуациями;
  2. Уточнить понятийный аппарат по данной проблеме;
  3. Сформировать экспериментальную и контрольную выборку старшеклассников с высоким и низким уровнем самосострадания («Сочувствующие себе» и «Несочувствующие себе»);
  4. Выявить особенности стрессовладающего поведения и уровня жизнестойкости в экспериментальной и контрольной выборках;
  5. Проанализировать полученные данные, обобщить проведенное исследование.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

  • на теоретическом этапе исследования – анализ научной литературы и обобщение;
  • на эмпирическом этапе исследования использовались: диагностические методы; методы математической обработки данных: корреляционный анализ данных по Пирсону, U-критерий — Манна-Уитни. Обработка проводилась с применением ЭВМ, программы SPSS.

База исследования: МОУ «СОШ №9» города Троицка Челябинской области. В исследовании принимали участие желающие старшеклассники 9-10 классов (всего 20 человек).

Научная новизна и теоретическая значимость: были систематизированы знания по исследуемой проблеме и уточнено понятие «самосотрадание как предиктор сохранения психологического благополучия старшеклассников при совладании с трудными ситуациями».

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в деятельности психологов сферы образования, консультантов психологических центров.

Теоретическая база: теория самосострадния (К. Нефф), теория стрессовладающего поведения (работы Ф. Лазарус, Т. Крюкова, Э. Фрайденберг и Р. Льюис и др.), теория жизнестойкости (С. Мадди, Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова и др.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Влияние стресса на организм человека»

Подростковый возраст – самый сложный период в жизни любого человека. Это время, когда чувства человека обостряются, и любой, даже самый незначительный конфликт может обернуться настоящей душевной драмой для впечатлительного подростка. От своевременно…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Мероприятие завершено