Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Автор: Сергеева Мария Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Савельева Надежда Ивановна, школьный психолог

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные формы. Многочисленные формы отклоняющегося поведения свидетельствуют о состоянии конфликта между личностными и общественными интересами. В современном российском обществе, как и во всём мире, молодёжная девиация, проявляющаяся в различных формах, приобрела черты массового явления, отличающегося устойчивыми тенденциями роста, широкого распространения на подростковую часть молодёжи, усиливающегося взаимовлияния форм девиации, возрастания деструктивных социальных последствий. Решение данной проблемы имеет большое значение для общества, в том числе и государства, в котором мы живем, ведь предотвращение проявления девиантного поведения среди подростков сказывается на дальнейшем состоянии общества. Особенно важно знать об особенностях девиантного поведения молодежи социальным работникам, в процессе их работы. Зная особенности девиантного поведения в молодежной среде, способы и методы предотвращения такого поведения, специалисты смогут вовремя остановить проявление девиантного поведения, защитив от дальнейших отрицательных последствий такого поведения как самого человека, так и окружающих.

Проблема — недостаток эффективных программ и ресурсов для работы с молодежью, проявляющей девиантное поведение.

Гипотеза: мы предполагаем, что эффективное внедрение специализированных программ и ресурсов для работы с молодежью, проявляющей девиантное поведение, приведет к снижению числа социально-опасных ситуаций и улучшению качества жизни молодых людей.

Цель исследования: определить какое именно поведение является девиантным, выявить особенности такого поведения в молодежной среде, сформулировать пути и методы предотвращения девиантного поведения среди молодежи.

Задачи:

  1. Определить сущность и содержание понятия девиантного поведения и его общую характеристику.
  2. Охарактеризовать девиантное поведение как объект социальной работы.
  3. Раскрыть факторы, влияющие на возникновение и проявление девиантного поведения.
  4. Проанализировать опыт социальной работы по девиантному поведению подростков как социальной проблеме.

Объект исследования: молодежная девиация в социальной работе.

Предмет исследования: типичные формы девиантного поведения молодежи и особенности влияния различных факторов на их поведение, ценностные ориентации и установки.

Теоретическая значимость. Исследование эффективности помощи молодежи с девиантным поведением через специализированные программы важно для понимания и предотвращения девиантного поведения.

Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут использоваться социальными работниками, работающими с девиацией молодежи.

Научная новизна состоит в том, что были выявлены социальные факторы, влияющие на возникновение и проявление девиантного поведения молодёжи, охарактеризовано девиантное поведение как объект социальной работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Проект «3D-модель схемы строительства Московского метрополитена в разрезе десятилетий»

Московский метрополитен – это самый развитый, самый быстрый и удобный вид транспорта в нашей столице. Сейчас невозможно представить Москву без метро. Он стал важной частью жизни всех москвичей и гостей столицы. Ежедневно в метро садится около 9 милли…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня…

Исследовательский проект «Сердце отдаю детям»

Актуальность: первый учитель навсегда остается в памяти человека. От его профессиональной подготовки, духовного, морального воспитания зависит интерес ученика в обучении, формирование мировоззрения, успешность в обществе. Цель: выявить качества педаг…

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена…