Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Автор: Кузьмина Ульяна Витальевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Гимназия", г. Новоуральск, Свердловская область, 9 класс

Научный руководитель: Новикова Наталья Ивановна

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-первых, необходимость осознанного выбора предметов, по которым нужно будет сдавать ОГЭ, за девятый класс до момента сдачи практически не оставляет школьникам вариативности. Девятиклассники далеко не всегда готовы к принятию такого ответственного решения и самоопределения. Во-вторых, баллы, полученные на ОГЭ, влияют на рейтинг абитуриента при поступлении в 10 класс «Гимназии». Понимая всю значимость этой оценки, школьники переживают непростой период своей жизни.

Учитывая возрастную особенность – высокие психоэмоциональные нагрузки и несовершенство нервной системы вся ситуация сдачи ОГЭ является экзаменом, в том числе, и в социально-психологическом плане. Как преодолеть страхи и неуверенность, как найти силы выучить материал школьных программ, как построить отношения с учителями и создать атмосферу взаимопонимания с родителями, как при этом выкроить время для отдыха и не сойти с ума? На все эти вопросы я буду искать ответы в процессе своего исследования. Исходя из вышенаписанного текста можно выделить противоречие: в период подготовки и сдачи экзаменов выпускники живут в состоянии стресса, но им необходимо состояние уверенности и эмоциональной устойчивости для сдачи экзамена на высокие баллы.

Проблема исследования заключается в неспособности старшеклассников осуществлять качественную подготовку и показывать высокие результаты на ОГЭ, сохраняя физическое здоровье, уравновешенное эмоциональное состояние и благоприятную социальную атмосферу в кругу общения.

Целью исследования является выявление факторов стресса для обучающихся в период подготовки к ОГЭ.

Объектом в данном случае выражен стресс, который испытывают девятиклассники в период подготовки к ОГЭ.

Предмет в моей исследовательской — это обучающиеся девятых классов.

Из поставленной цели можно сформулировать следующие задачи:

  1. Изучить литературу по теме исследования.
  2. Выявить факторы, влияющие на качество жизни старшеклассников в год сдачи экзаменов, и их последствия с помощью опроса девятиклассников МАОУ «Гимназия», провести анализ полученных результатов.
  3. Сравнить полученные результаты с результатами опроса онлайн-школы ЕГЭLand.
  4. Получить комментарии школьного психолога по преодолению негативных факторов влияния.
  5. Составить рекомендации, которые помогут школьникам справляться со стрессом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Индивидуальный проект «Влияние стресса на организм подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная тема представляет особую актуальность, так как в современном мире практически каждый подросток сталкивается со стрессом. Он окружает ребят в школе в виде экзаменов, контрольных, проверочных и самостоятельных работ. Со стрессом можно столкнутьс…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.04.2024