Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Отзыв о произведении Арсения Тарковского «Суббота, 21 июня»

Отзыв о произведении Арсения Тарковского «Суббота, 21 июня»

Автор: Воронович Елизавета Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Гимназия № 4 г. Витебска", Республика Беларусь, 11 класс

Научный руководитель: Полещук Людмила Валентиновна, учитель русского языка и литературы

Данная работа написана с целью разбора произведения Арсения Тарковского. Она может быть полезна учащимся, студентам или просто любителям русской литературы.

«Война… Сегодня многие произносят это слово без дрожи, сокрушения, трепета и даже без лёгкого волнения… Оно как будто стало привычным. Произнося его каждый день, люди перестали наполнять это слово должным смыслом. Они просто о нём забыли. Многие, кого, слава Богу, Война не цепляет за сердце близкими или даже знакомыми, произносят «стандартные» фразы и транслируют одинаковые эмоции как по трафарету.  И это страшно… Страшно, ведь такие же обыкновенные люди, занятые своими заботами и житейскими проблемами, когда-то в 1941-ом и не думали, что уже завтра их проблемой станет угроза жизни, одной единственной и самой драгоценной…

Последний поэт Серебряного века, как называют Арсения Тарковского, с трепетом описывает чувства невысказанности, недоделанности и «недожитости» перед страхом начала Войны в своём стихотворении «Суббота, 21 июня». Название напоминает дневниковые записи. Может быть, это действительно так, ведь Великая Отечественная война стала мрачной страницей в жизни поэта. 

Стихотворение состоит из двенадцати двустиший. Первое – словно отделено от остальных одиннадцати и является, на мой взгляд, эпиграфом или прологом ко всему стихотворению. В этой строфе автор описывает день до Войны, в котором ещё нет всего ужаса следующих кровопролитных четырёх лет,  но несмотря на смертельный страх перед лицом Войны, человек живёт надеждой на будущее, которую у него никто не в силах забрать.

Следующая условная часть стихотворения растянулась на семь строф. Автор – человек, прошедший Войну, наполняет основную часть стихотворения воспоминаниями. Мне кажется, что воспоминания – это и есть жизнь. Жизнь, которая уже осталась за плечами, тот период времени, который мы можем назвать опытом, наукой, это то, что навсегда остаётся с человеком. Известно, что знание прошлого – это понимание настоящего, и поэтому 2022 год в Беларуси назван Годом исторической памяти…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Богат и красив русский язык»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Мы живем в России и говорим на русском языке, который является не только национальным языком нашего народа, но и средством общения между людьми разных стран. Удивительно, но каждый человек начинает учиться понимать и произносить слова значительно ра…

Эссе «Пойми — у слова есть душа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое слово? Мы все вроде бы знаем, что оно – просто знак, который обозначает что-то, но этот предмет словом не является. В общем, что-то вроде дорожного указателя. Но разве у дорожного указателя может быть душа? А вот древние люди верили, что с…

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Сочинение «Охранять природу — значит охранять Родину»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Наша Родина тесно связана с природой. Когда мы говорим о России, воображение не рисует технологически развитые города с заводами и трубами, испускающими дым. В голове возникают живописные красоты. Все это из-за того, что флора и фауна нашей страны о…

Сочинение «Милосердие»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Милосердие… Великодушие, доброта к людям, готовность простить или хотя бы понять человека, даже если он совершил что-то очень плохое… Многим кажется, что в современном обществе уже забыли такие чувства. Но я верю, что есть немало людей, склонных к…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.10.2022