Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Здоровье и образ жизни студенческой молодежи на примере ТОГБПОУ «Тамбовский областной медицинский колледж»

Исследовательская работа «Здоровье и образ жизни студенческой молодежи на примере ТОГБПОУ «Тамбовский областной медицинский колледж»

Автор: Виницкая Анастасия Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): Тамбовский областной медицинский колледж,

Научный руководитель: Чернышев Андрей Валентинович

Ключевые слова: здоровье, образ жизни, студенческая молодежь, здоровый образ жизни, здравоохранение, общественное здоровье, профилактическая медицина.

Объект — студенческая молодежь ТОГБПОУ «Тамбовский областной медицинский колледж».

Предмет – здоровье и образ жизни студенческой молодежи ТОГБПОУ «Тамбовский областной медицинский колледж».

Цель работы: изучение здоровья и образа жизни студенческой молодежи ТОГБПОУ «Тамбовский областной медицинский колледж».

Методы: анализ и изучение литературы, анализ нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме, материалы монографических исследований. Проведено online-анкетирование и экспертный опрос. Статистический анализ данных проведен с помощью программ Windows (MS.Excel, MS.Word), Statistica. Применен метод однофакторного дисперсионного анализа ряда показателей исследования и анализ таблиц сопряжённости. Проведено сравнение 2 групп респондентов с помощью критерия Т-Стьюдента для зависимых выборок.

В ходе исследования изучена взаимосвязь понятий здоровье и образ жизни, рассмотрены нормативные документы в области охраны здоровья и формирования здорового образа жизни населения РФ. Дана общая характеристика здравпункта ТОГБПОУ «Тамбовский областной медицинский колледж и приведены результаты диспансеризации студентов за 2020 год. В работе описана методика проведения экспериментальной работы по выявлению влияния образа жизни на состояние здоровья студенческой молодежи и проанализированы полученные данные с помощью методов медицинской статистики. Разработана система мер по формированию здорового образа жизни учащейся молодежи в условиях учебного заведения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Формирование здорового образа жизни у обучающихся 5 и 6 классов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) приобретает в подростковой и молодежной среде — потенциально наиболее активной части населения. Организация здорового образа жизни россиян является одной из составляющих национальной безопасности страны, развитие физической…

Исследовательская работа «Лыжи и лыжный спорт в моей семье»

Лыжи  – не только удобный способ передвижения, но и прекрасное средство для отдыха, развлечений и занятий спортом. У него много преимуществ перед другими видами транспорта. Он дешев, дает хорошую физическую нагрузку, не загрязняет природу и позволяет…

Научная статья «Направления ведения здорового образа жизни в 21 веке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В обществе 21 века всевозможные пагубные привычки и деструктивные модели поведения достигли широкого распространения. Эмоциональное и физическое здоровье человека регулярно подвергается разрушительному воздействию из-за его же падкости к лёгкому спос…

Исследовательская работа «На зарядку становись»

Плохая экология, рост травматизма, заболеваемость родителей, малоподвижный образ жизни и т.д. Всё это приводит к тому, что дети рождаются со слабым здоровьем, с отклонениями в развитии. Поэтому в стране стоит проблема в поддержании здорового образа ж…

Исследовательская работа «Через знание строения своего тела к здоровому образу жизни и долголетию»

Еще с детского сада я постоянно задаюсь вопросами: почему двигаются мои руки и ноги, почему я моргаю, зачем мне нужно есть и спать, каким образом я запоминаю информацию, что заставляет меня испытывать различные чувства, почему люди болеют? Я заинтере…

Исследовательская работа «Здоровый образ жизни (ЗОЖ)»

Цель работы: научиться вести здоровый образ жизни (планировать режим дня, придерживаться рационального питания, выполнять правила личной гигиены, ежедневно заниматься физическими упражнениями). Задачи: Изучить понятие о здоровом образе жизни и его ко…

Мероприятие завершено