Главная Работы на конкурс Предметное образование Физическая культура и спорт Исследовательская работа «На зарядку становись»

Исследовательская работа «На зарядку становись»

Автор: Новикова Елизавета Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Нердвинская СОШ", Пермский край, 4 класс

Научный руководитель: Чирухина Ольга Ивановна, учитель физической культуры и ОБЖ

Плохая экология, рост травматизма, заболеваемость родителей, малоподвижный образ жизни и т.д. Всё это приводит к тому, что дети рождаются со слабым здоровьем, с отклонениями в развитии. Поэтому в стране стоит проблема в поддержании здорового образа жизни дошкольников, школьников, подростков, взрослых. Особую роль отводят занятиям физической культуры. Оказывается всего 10-15 минут активных движений нужно для того, чтобы стряхнуть с себя сон и делать всё с удовольствием и легко. Это начать регулярно делать — утреннюю зарядку!

Цель нашего исследования: выявить нужна ли утренняя зарядка в жизни учащихся и учителей.

Задачи исследования:

  • изучить понятие «Утренняя зарядка»;
  • рассмотреть организацию и проведение утренней зарядки;
  • провести эксперимент и анкетирование среди учащихся и взрослых;
  • проанализировать материалы исследования.

Объект исследования: утренняя зарядка.

Предмет исследования: влияние утренней зарядки на настроение и организм учащихся и учителей.

Для решения поставленных задач мы используем следующие методы исследования: изучение литературы, наблюдение, анкетирование, опрос, анализ, сравнение.

Гипотеза: утренняя зарядка полезна для школьников и учителей, дисциплинирует, способствует физическому развитию, быстро приводит в бодрое состояние после сна, стимулирует учебную деятельность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Формирование здорового образа жизни у обучающихся 5 и 6 классов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) приобретает в подростковой и молодежной среде — потенциально наиболее активной части населения. Организация здорового образа жизни россиян является одной из составляющих национальной безопасности страны, развитие физической…

Исследовательская работа «Лыжи и лыжный спорт в моей семье»

Лыжи  – не только удобный способ передвижения, но и прекрасное средство для отдыха, развлечений и занятий спортом. У него много преимуществ перед другими видами транспорта. Он дешев, дает хорошую физическую нагрузку, не загрязняет природу и позволяет…

Научная статья «Направления ведения здорового образа жизни в 21 веке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В обществе 21 века всевозможные пагубные привычки и деструктивные модели поведения достигли широкого распространения. Эмоциональное и физическое здоровье человека регулярно подвергается разрушительному воздействию из-за его же падкости к лёгкому спос…

Исследовательская работа «Через знание строения своего тела к здоровому образу жизни и долголетию»

Еще с детского сада я постоянно задаюсь вопросами: почему двигаются мои руки и ноги, почему я моргаю, зачем мне нужно есть и спать, каким образом я запоминаю информацию, что заставляет меня испытывать различные чувства, почему люди болеют? Я заинтере…

Исследовательская работа «Здоровый образ жизни (ЗОЖ)»

Цель работы: научиться вести здоровый образ жизни (планировать режим дня, придерживаться рационального питания, выполнять правила личной гигиены, ежедневно заниматься физическими упражнениями). Задачи: Изучить понятие о здоровом образе жизни и его ко…

Презентация «Здоровый образ жизни»

Цель: повышение мотивации учащихся, направленной на укрепление собственного здоровья.​ Задачи: ​ пропагандировать здоровый образ жизни;​ формировать систему знаний о здоровье и здоровом образе жизни;​ провести анкетирование среди учащихся старших кла…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023