Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «Через знание строения своего тела к здоровому образу жизни и долголетию»

Исследовательская работа «Через знание строения своего тела к здоровому образу жизни и долголетию»

Автор: Широбоков Матвей Павлович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Шабердинская СОШ", Удмуртская Республика, 1 класс

Научный руководитель: Аннушкина Алена Андреевна

Еще с детского сада я постоянно задаюсь вопросами: почему двигаются мои руки и ноги, почему я моргаю, зачем мне нужно есть и спать, каким образом я запоминаю информацию, что заставляет меня испытывать различные чувства, почему люди болеют? Я заинтересовался темой, как устроен мой организм и как он работает. Поэтому, когда в магазине я увидел макет человеческого тела, я уговорил маму купить его. Немного позже мы с мамой купили еще энциклопедию и пару журналов на тему строения человека. Еще у меня есть умная мини колонка «Алиса», которая отвечает на мои вопросы. Постепенно изучая тему строения человеческого тела, я открыл для себя, что организм — это сложная система, где каждый орган играет свою роль, и каждый важен для жизни и здоровья. От сюда вытекает цель моей работы.

Цель работы: изучить тело человека и слаженную работу органов, чтобы знать, как быть здоровым и счастливым.

Задачи:

  • рассмотреть литературу по теме;
  • изучить основные части тела человека;
  • изучить основные принципы здорового образа жизни;
  • провести тестирование;
  • провести эксперименты в кругу своей семьи.

Объект исследования: тело человека.

Предмет исследования: важность и необходимость ведения здорового образа жизни.

Гипотеза: чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, необходимо знать свой организм и вести здоровый образ жизни.

Тема изучения человеческого организма была актуальна во все времена. Каждый человек в определенный момент времени начинает интересоваться, как все устроено у него внутри. Наше тело можно сравнить с неизведанным космосом или малоизученным океаном. До сих пор ученые всего мира исследуют его, проводят множество экспериментов, каждый день происходят научные открытия в теме «как работает наш организм». Актуальность темы состоит также в том, что каждый человек должен иметь представление о том, как устроено его тело, чтобы правильно им распоряжаться и прожить долгую и здоровую жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние гаджетов на психологию человека»

Исследование влияния гаджетов на психологию подростков представляет собой актуальную и важную задачу современной психологии и педагогики. В контексте быстрого развития информационных технологий и широкого распространения цифровых устройств углубленно…

Индивидуальный проект «Экзоскелеты — не костюм из будущего, а потребность рожденная временем»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность заключается в мобильности и необходимости получения информации и разработки рекомендации по использованию экзоскелетов. К сожалению, возникающие из-за старения, травм и болезней физические трудности часто сильно ограничивают независимост…

Индивидуальный проект «Расстройство пищевого поведения у подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность нашего исследования основана на расстройствах пищевого поведения (РПП) среди людей разных возрастных категорий, в частности подростков, приобретая особую значимость во всем мире, в том числе и в России. Это связано с ростом числа людей с…

Исследовательский проект «Сколиоз — болезнь подростков (этиология, патогенез и профилактика)»

Из-за широкой распространенности нарушений осанки среди обучающихся школ, часто сколиоз становится запущенным, из-за чего может привести к тяжелым последствиям. В проекте рассматривается история изучения человеком сколиоза а также, его стадии, профил…

Научно-исследовательский проект «Скелетирование как способ хранения экспонатов»

Красота  живой, а иногда, и мёртвой природы завораживает нас. Хочется сохранить в памяти яркие воспоминания прогулок в осеннем лесу, отдыха возле реки, озера, путешествия к морю… Да, это могут быть фотографии, видеорепортажи, тем более современные га…

Проектная работа «Здоровый сон и сновидения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы заключается в том, что в современном мире многие люди страдают от недосыпания особенно подростки. Либо они спят, недостаточное количество времени, либо качество сна не настолько хорошее, чтобы при пробуждении чувствовать себя бодрым…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023