Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательский проект «Умеем ли мы читать произведения Ф.М. Достоевского?»

Исследовательский проект «Умеем ли мы читать произведения Ф.М. Достоевского?»

Автор: Горюнова Софья Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Гимназия №1 имени А.Н.Барсукова", г. Ковров, Владимирская область, 10 класс

Научный руководитель: Феофанова Наталья Владимировна

Фёдор Михайлович Достоевский — один из самых значительных и известных русских писателей и мыслителей, творчество которого знают и изучают на уроках литературы во всем мире. Фёдор Михайлович оказал огромное влияние на развитие литературы всего мира и духовное совершенствование человечества в целом.
Ф.М. Достоевский говорил: «Перестать читать книги — значит перестать мыслить». Действительно, литература делает человека интеллигентным и мудрым, расширяет его кругозор и даёт огромный жизненный опыт. Чтение играет важную роль в нашем самообразовании, оно помогает нам беспрерывно пополнять знания об окружающем мире, о разных чувствах.

Актуальность: В литературных произведениях Ф.М. Достоевского есть ряд отличительных особенностей, которые, на первый взгляд, делают творчество писателя сложным и скучным. К таким особенностям можно отнести: 1. Глубокий психологический анализ героев и ситуаций. В каждом своем произведении Достоевский прослеживает и сообщает читателю мельчайшие детали внутренней жизни своих персонажей. Это становится причиной возникновения мнения о том, что произведения Федора Михайловича слишком «тяжелые» для прочтения. 2.Полифоничность или «многолюдность» романов. В большинстве произведений писателя встречаются не меньше 10-20 героев, каждый из которых наделен своим особенным характером, судьбой и историей. Такое изобилие персонажей делает творчество Достоевского многогранным, интересным, но при этом и, безусловно, сложным для читателя. 3.Насыщенность сюжетов. Многих людей отталкивает чрезмерная непредсказуемость сюжета, неожиданность финала. Данное явление разочаровывает читателей, так как реальная развязка зачастую может не совпадать с той, которую они предсказывали. Помимо вышеперечисленных пунктов, в наше время отсутствует грамотная система привлечения подростков к творчеству Ф.М. Достоевского. Его произведения навязывают детям в школе, делают их прочтение обязательным под угрозой получения неудовлетворительной оценки, но этого недостаточно. Такими методами нельзя вызвать искренний интерес к прочтению гениальных произведений русского классика.
Метод выразительного прочтения отрывков из произведений Ф. М. Достоевского – один из способов привлечения внимания подростков к его творчеству. Благодаря ему вышеупомянутые особенности произведений писателя не будут являться их негативной стороной и при грамотном прочтении, наоборот, станут одной из любимых частей произведения для каждого человека.

Гипотеза: Монологическое чтение отрывков с применением техники выразительного чтения может вызвать интерес к прочтению произведений Ф.М. Достоевского у подростов 14-17 лет.

Цель: Заинтересовать подростков 14-17 лет творчеством Ф.М. Достоевского через монологическое прочтение отрывков из произведения «Белые ночи»

Задачи:

  1. Познакомиться с биографией Ф.М. Достоевского.
  2. Провести частичный анализ повести «Белые ночи».
  3. Провести социологический опрос среди подростков 14-17 лет с целью выявления их отношения к творчеству Ф.М. Достоевского.
  4. Изучить приемы выразительного чтения и применить их при анализе отрывков из повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи».
  5. Составить видеопрезентацию к отрывкам из повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи» с использованием аудиозаписи выразительного чтения данных фрагментов.
  6. Представить видеопрезентацию подросткам 14-17 лет и изучить изменение их отношения к творчеству Ф.М. Достоевского после просмотра.

Объект исследования: Подростки 14-17 лет

Предмет исследования: Способы выразительного чтения.

Методы исследования: Метод анализа, изучения и обобщения информации. Проведение тестирования. Метод визуализации. Метод моделирования (создание видеопрезентации).

Практическая значимость: Составленная видеопрезентация монологического чтения отрывков из повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи» с применением методов выразительного чтения поможет заинтересовать подростков в чтении произведений великого русского классика и избавить их от ложных убеждений о сложности его творчества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове…

Проект «Визуализация литературного текста. Анализ романа с элементами психологии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема макетов является актуальной в современной системе образования, так как благодаря подобным пособиям ученики усваивают материал посредством игры, что дает эффективный результат при последующей проверке. Тема преступления и наказания сегодня являет…

Сочинение по творчеству Джеральда Даррелла «Уважая всякую жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творчество Д. Даррелла меня увлекло, потому что я очень люблю животных и рыбалку. В его книгах много интересных и необычных историй о животном мире. Его книги учат добру и состраданию, умею беречь и любить окружающий мир! Во время летних каникул я пр…

Исследовательская работа «Право и судопроизводство в произведениях русской классической литературы (на примере произведения Ф.М. Достоевского «Идиот»)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе рассматривается идея русского правосудия, выраженная Ф.М. Достоевским посредством художественных произведений и публицистики, раскрывая гуманистический потенциал русской философии права и, давая оценки современного состояния правосудия, в Ро…

Исследовательская работа «Проза бродячих псов как пример рецепции и адаптации русской литературы в японской манге»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение наследия русской классической литературы популярными культурами представляется очень важным в современном литературоведении, поскольку позволяет отследить «канонизацию» отдельных классиков в современном искусстве. Использование отдельных кла…

Исследовательский проект «Мир парадоксов и абсурда в литературе (на примере повести Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес»)»

Чтение художественной литературы не вызывает интереса у учащихся, особенно если это произведение со странностями. Разгадывание замысла автора развивает интерес к содержанию текста. Поэтому считаем тему проекта актуальной. Гипотеза: мы предполагаем, ч…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

01.09.2022