Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа по литературе «Встреча поколений: опыт современной русской литературы (рассказы В. Распутина «Женский разговор» и М. Вишневецкой «Бабкин оклад»)»

Исследовательская работа по литературе «Встреча поколений: опыт современной русской литературы (рассказы В. Распутина «Женский разговор» и М. Вишневецкой «Бабкин оклад»)»

Автор: Чванова Софья Максимовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №35, г. Каменск-Уральский, Свердловская область, 10 класс

Научный руководитель: Берсенева наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Связь поколений, вечные и непрочные узы «отцов и детей» — вечная тема русской литературы, превосходно описанная Тургеневым в 19 веке, нашла свое продолжение и в стремительном двадцатом, и наностремительном двадцать первом. Ради достижения социального успеха быстрый темп сегодняшней жизни все чаще заставляет нас жертвовать временем, уделяемым родным людям. Как часто мы проводим время с семьей? Общение со старшими нередко превращается в обязанность — молодым людям неинтересна скучная жизнь стариков, нет времени и желания  разговаривать с ними. Мы не замечаем, как, уделяя все меньше внимания, теряется нить, которая связывает поколения. Особенно часто именно подростки пренебрегают отношениями с бабушками и дедушками, перестают поддерживать связь, нередко полностью отстраняются.

На элективе по современной отечественной литературе у нас был разговор на  тему взаимоотношений людей разный поколений и наш учитель предложил прочитать два произведения: «Женский разговор» — рассказ Валентина Распутина, общепризнанного, широко известного, теперь уже классика русской литературы 20 века, и «Бабкин оклад» — рассказ Марины Вишневецкой — даровитой поэтессы и писательницы  рубежа 20-21 веков. Сразу два рассказа к прочтению были предложены неслучайно: несмотря на то что  произведения написаны в разное, хоть и с небольшим разрывом, время («Женский разговор» Распутина  датируется  1995 годом, «Бабкин оклад» Вишневецкая написала во второе десятилетие 21-го века, в 2011 году, — в историческом контексте это, можно сказать, разные эпохи, а что касается литературы, то и разные методы — реализм и постмодернизм соответственно), они имеют множество «точек пересечения»: тема, герои, проблематика, идея. Сходятся и позиции героев. Заметив общие черты в текстах и осознав, что темы и проблемы, актуальные в литературе реализма, насущны и в произведениях постмодернизма, я вдохновилась на более подробное изучением рассказов, на их детальный анализ для выделения сходств и различий.

Цель: сопоставление реалистического рассказа Распутина «Женский разговор» и постмодернистского рассказа Марины Вишневецкой «Бабкин оклад» с целью выявления сходств и различий.

Гипотеза: рассказы Распутина «Женский разговор» и Вишневецкой «Бабкин оклад» имеют схожие образы героев, тему, идею, авторскую позицию и проблематику.

Задачи:

  • ознакомиться с текстами двух произведений;
  • собрать информацию об авторах и их творчестве;
  • проанализировать героев, темы, идеи, композиции и авторскую позицию;
  • найти точки сопоставления, выявить сходства и различия;
  • провести анкетирование среди учащихся с целью определить актуальность рассказов Распутина и Вишневецкой для современного читателя;
  • сделать презентацию к проекту;
  • выступить с публичной защитой исследовательской работы.

Методы: поисковый, аналитика, сопоставление, экспериментальный (анкетирование).

Объект исследования: рассказы Валентина Распутина «Женский разговор» и Марины  Вишневецкой «Бабкин оклад».

Предмет исследования: герои, темы, идеи, композиция, позиция героев, авторская позиция рассказов.

Я считаю выбранную тему проекта актуальной, так как опыт сопоставительного анализа рассказов поможет мне лучше ознакомиться с произведениями современной отечественной литературы конца двадцатого — начала двадцать первого века. Это также даст возможность подготовиться к одному из заданий КИМа Единого государственного экзамена по литературе на сопоставление двух прозаических текстов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес…

Проект на тему: «Реформы Александра II и их отражение в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной темы в настоящее время заключается в том, что реформы Александра II имеют долгосрочные последствия для развития России и до сих пор оказывают влияние на ее современное общество и политику. Исследование этих реформ и их отражение в…

Презентация к исследовательской работе «Фоторобот идеального героя в женском романе, сгенерированный нейронной сетью»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Любовные романы — это книги, где любовь прекрасна и вечна, где мужчины красивы и галантны, а женщины нежны и женственны. Каждой девушке хочется испытывать яркие эмоции, и некоторые находят свой источник позитива и вдохновения в любовной литературе. Ц…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.06.2022