Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Отражение пандемии 2020-2022 гг. в лексике английского и русского языков»

Исследовательская работа «Отражение пандемии 2020-2022 гг. в лексике английского и русского языков»

Автор: Кудряшова Полина Геннадьевна

Место работы/учебы (аффилиация): Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, 2 курс

Научный руководитель: Кормилина Наталья Владимировна

Данная научно-исследовательская работа посвящена изучению отражения пандемии 2020-2022гг. в лексике английского и русского языков. Официально объявленная Всемирной Организацией Здравоохранения 11 марта 2020 года пандемия COVID-19 повлияла на привычный образ жизни людей всего мира. Язык же, как глобальное и беспрецедентное явление, также претерпел некоторые изменения ввиду появления новых слов и выражений. Те неологизмы, появившиеся в период пандемии, позволяют регулировать взаимоотношения и адаптироваться к новым реалиям. Многие словари английского и русского языков уже включили в себя некоторые слова, связанные с распространением коронавирусной инфекции. В научно-исследовательской работе рассматриваются и сравниваются неологизмы русского и английского языков, их словообразовательные модели, также связь между ними.

Актуальность работы обусловлена необходимостью изучения лексических неологизмов, появившихся в английском и русском языках за период пандемии 2020-2022.

Целью данной работы является описание особенностей неологизмов в современном английском и русском языках с приходом пандемии, а также систематизирование этих слов.

Достижение цели работы подразумевает реализацию следующих задач:

  1. Дать определение понятию «неологизм» и описать способы образования неологизмов в английском языке.
  2. Определить ведущую словообразовательную модель в каждом из приведенных языков, при помощи которой образовались новые слова в английском и русском языках после начала пандемии.

Объектом работы являются лексические неологизмы в английском и русском языках за 2020-2022г, появившиеся в период пандемии COVID‑19.

Предмет исследования — особенности образования неологизмов в современном английском языке с приходом пандемии COVID-19.

Основные результаты — изучение лексических неологизмов, связанных с пандемией коронавирусной инфекции 2020-2022гг., на примерах английского и русского языков, нескольких словообразовательных моделей неологизмов и выявление преобладающей модели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины, Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сравнительный анализ русских и английских фелинонимов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Домашние животные являются частью нашей жизни, любимцами, надежными и преданными друзьями. Я очень люблю животных, читаю книги о них, смотрю мультфильмы - как русские, так и зарубежные. Каждому из нас знаком котенок Гав или кот Томас, пес Шарик или Г...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сложности перевода поэзии с русского языка на английский на примере перевода стихотворения башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы «Разум»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании мы рассмотрим трудности, с которыми сталкиваются переводчики при переводе стихотворений с русского на английский язык. Поэзия является особым видом искусства, которое передает эмоции, идеи и чувства через слова. Она отражает кул...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Проблема машинного перевода художественного текста (на основе анализа ручного и машинного переводов романа «Книжный вор» Маркуса Зусака)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время потребность в быстром переводе текстов стремительно растет, так как информации с каждым годом становится все больше, появляется все больше произведений художественной литературы. Поэтому использование машинного перевода, как источни...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Словообразование в английском и башкирском языках (в сравнении)»

В настоящее время в лингвистике широкое распространение получил подход к исследованию разноструктурных языков в сопоставительном аспекте. Сопоставление одного языка с другими выявляет, что языки и отраженные в них способы мышления обнаруживают как гл...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Английский язык на улицах моего города»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без иностранного языка, в особенности английского. Об этом можно судить по появлению большого количества англоязычных заимствований в русском языке. Язык стремительно проникает во все сферы нашей жизни. Англи...

Мероприятие завершено