Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Влияние английского, удмуртского, татарского и азербайджанского языков на образование сленгов русскоговорящей молодёжи»

Исследовательская работа «Влияние английского, удмуртского, татарского и азербайджанского языков на образование сленгов русскоговорящей молодёжи»

Автор: Иванова Яна Андреевна, Назырова Алина Эдуардовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №19, г. Ижевск, Удмуртская Республика, 9 класс

Научный руководитель: Зиннатуллина Алия Мунировна

В Удмуртской республике проживают 170 национальностей. Для нас эта тема является особенно актуальной, т.к. в нашей школе также обучаются представители различных национальностей. Итак, актуальность темы исследования обусловлена использованием сленговой лексики в речи русскоговорящей молодежи.

Проблема данной исследовательской работы — влияние различных языков на сленг русскоговорящей молодёжи.

Цель работы – выяснить влияние английского, татарского, удмуртского и азербайджанского языков на сленг русскоговорящей молодежи и выявить употребление иноязычной лексики и сленга учащимися школы №19.

Достижение поставленной цели определило постановку следующих задач:

  • изучить литературу по данному вопросу;
  • определить содержание понятия «сленг»;
  • выявить факторов, которые влияют на развитие молодежной лексики;
  • выявить функционирования иноязычных лексических единиц в речи современной молодёжи;
  • изучить взаимодействие языков;
  • выяснить актуальность сленга и  наиболее употребляемых иноязычных слов учащимися школы №19.

Объектом исследования является современный молодёжный сленг, как одна из форм существования современного русского языка.

Предметом исследования является изучение взаимодействия языков.

Гипотеза: английский, татарский, удмуртский, азербайджанский языки, влияют на речь русскоговорящей молодёжи  путём заимствования.

Теоретическая значимость исследования состоит в попытке изучения влияния английского, удмуртского , татарского, азербайджанского языков на сленг русскоязычной молодежи.

Практическая значимость исследования  заключается в том, что результаты данной работы станут материалом для создания сленгового  мини словаря.         

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью влияния языков на сленг русскоязычной молодежи.

Методы исследования. Для  определения понятия «сленг» и выявления факторов на развитие молодежного сленга, а также с целью изучения роли английского языка в речи  русскоязычной молодёжи  проведён литературный обзор. Для выяснения взаимодействии русской речи с татарской , удмуртской и азербайджанской  речью, также были использованы   различные литературные источники , интернет ресурсы и опрос учеников д. Артыш Сабинского района Республики Татарстан, с. Шаркан Удмуртской Республики и учащихся 9б класса азербайджанской национальностей Намазовых Исмет и Айсу. Для систематизации полученных данных был составлен глоссарий. Для определения насколько ученики широко используют иноязычные слова, сленг и отношение к нему была составлена анкета. В анкете принимало участие 61учащихся.

Результатом данной работы является составление глоссарии, употребляемый молодежью различных национальностей (русский, татарский, удмуртский, азербайджанский), проживающие в Удмуртской республике  и Республике Татарстан и мини словаря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Исследовательская работа «Использование англицизмов в рекламе и названиях учреждений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Язык является отражением всех процессов, происходящих в обществе. В условиях всемирной глобализации, не вызывает сомнений тот факт, что английский язык, являясь признанным международным языком в разных сферах деятельности человека, оказывает влияние…

Индивидуальный проект «Влияют ли заимствованные английские слова на речь подростков, обучающихся в МОУ лицей №9?»

Влияние заимствованных английских слов на нашу речь является неоспоримой частью в современном мире. С каждым годом количество англоязычных слов, которые мы используем в повседневной речи, увеличивается. Это связано с развитием технологий, интернета,…

Исследовательский проект «Английские заимствования в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной исследовательской работы состоит в том, что в русском языке с каждым днем появляется все больше иностранных слов. И на данный момент их насчитывается не менее 50% в нашем языке. В своем проекте я бы хотела обратить ваше внимание н…

Исследовательская работа «Вопрос о влиянии заимствований на русский язык»

«Положительно или отрицательно влияют заимствования на русский язык?» Данный вопрос актуален ещё со времён Петра I. Так, например, он сам требовал писать «как можно вразумительнее, не злоупотребляя нерусскими словами», А.С. Шишков предлагал придумать…

Мероприятие завершено