Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проектная работа «Теорема Менелая и Чевы»

Проектная работа «Теорема Менелая и Чевы»

Автор: Тюменев Константин Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №29, г. Новороссийск, Краснодарский край, ученик

Научный руководитель: Таймарова Ольга Леонидовна

Геометрия – одна из наиболее древних математических наук. Свойства пропорциональных отрезков интересовали математиков со времён Евклида, у которых уже были предпосылки использовать свойства, но без доказательства. Одним из интереснейших разделов элементарной геометрии справедливо считается геометрия треугольника. Несмотря на то, что треугольник едва ли не простейшая после отрезка фигура, он имеет много важных и интереснейших свойств, к которым сводятся свойства других, более сложных фигур. Но в геометрии треугольника много таких теорем, авторы которых остались в истории науки только «благодаря треугольникам».

Первые, кто доказали свойства пропорциональных отрезков в треугольнике были Джованни Чева (1648-1734) и Менелай Александрийский ( I в) – древнегреческий математик и астроном.

Проблемный вопрос: овладение приемами решений планиметрических задач с использованием теоремы Чевы и Менелая.

Актуальность выбора темы. Применение теорем Чевы и Менелая помогает нам решать задачи, более рационально, чем метод подобия и применения дополнительных построений. Эти теоремы просты, интересны и лаконичны.

Цель проекта: применять теоремы, как при решении задач профильного уровня, так и простых задач.

Основные задачи:

  1. Ознакомление с теоремами Чевы и Менелая.
  2. Применение теорем Менелая и Чевы для решения и доказательства задач.
  3. Сравнение и выявление эффективности применения теорем Чевы и Менелая по сравнению с другими способами решения геометрических задач.
  4. Овладение приемами решений планиметрических задач с использованием теоремы Чевы и Менелая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Геометрические метаморфозы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире все чаще и чаще звучит такое понятие, как метаморфоза. Обратившись к разным источникам можно обобщить, что метаморфоза – это видоизменение, превращение, переход в другую форму развития с приобретением нового внешнего вида, т.е. пол…

Исследовательский проект «Задача Эйлера»

На фоне удивительных достижений науки и техники, с которыми мы встречаемся буквально на каждом шагу, геометрия может показаться каким-то малосовременным, неразвивающимся предметом, не нужным современному человеку, в чью жизнь прочно вошли планшеты, к…

Презентация к исследовательской работе «Самоподобные фигуры»

Я увлекаюсь рисованием. Однажды придумывала узоры из различных геометрических фигур. И я решила сделать узор из равностороннего треугольника. За вдохновением обратилась в Интернет. Там нашла интересную картинку с узором и начала её изучать. Оказалось…

Исследовательская работа «О решении классических задач на построение средствами шаблона»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В каждом треугольнике можно выделить несколько замечательных точек, таких как инцентр, ортоцентр, центроид и другие. К задачам конструктивной геометрии относят задачи на построение с помощью ограниченного числа инструментов. Традиционно можно восстан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.04.2022