Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Имя собственное как компонент русской пословицы (к проектной деятельности при обучении русскому языку)»

Исследовательская работа «Имя собственное как компонент русской пословицы (к проектной деятельности при обучении русскому языку)»

Автор: Федюшкина Наталья Анатольевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №34, г. Златоуст, Челябинская область, 9 класс

Научный руководитель: Анюхина Татьяна Викторовна

Пословицы и пoгoвoрки представляют собой народную мудрость. Народная мудрость — это опыт, накопленный сотнями лет развития человечества. Каждому нарoду на планете свойственны определенные манеры поведения, особенности общения, речи, ума. И у каждого народа есть своя сокровищница мудрости. Именнo пословицы и поговорки стали истинным воплощением народной мудрости. В пословицах выражены горе и радость, печаль и гнев, ненависть и любовь, юмор и ирония. Они помогают понять историю нашего народа, обобщают различные явления. Поэтому пословицы и поговорки приобретают особое значение. Они усиливают выразительность речи, придают остроту, углубляют содержание, помогают найти путь к сердцу слушателя, завоевать их уважение и расположение. Немаловажно не только знать пословицы и поговорки, но и необходимо правильно их применять. В этом и заключается актуальность нашего исследования.

Цель исследования — выявить роль имён собственных в пословицах и поговорках, частотность их употребления.

Задачи исследования:

  • отобрать и прoанализировать теоретический материал по изучаемой теме;
  • проанализировать пословицы и поговорки, включающие в свой состав имена собственные;
  • путем анкетирования выяснить частотность употребления пословиц и поговорок содержащих имена собственные в устной речи учащихся 5 «Б» класса МАОУ СОШ №3 г. Златоуста;
  • выявить знание семантики пословиц и поговорок, содержащих имена собственные.

Объект исследования — пословицы и поговорки, имеющие в составе имена собственные.

Предмет исследования — имена собственные, их формирование в пословицах и поговорках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательскому проекту «Калейдоскоп северных загадок»

В бескрайней тундре, вдоль Северного Ледовитого океана раскинул свои просторы Великий Север. Дикий и суровый этот студёный край. Ещё каких-то три столетия назад был таким же, как и в глубокой древности, неизведанным и загадочным. Целым миром. Немного…

Исследовательская работа «Английские пословицы о здоровье и счастье и их русские эквиваленты в аспекте лингвокульторологического описания»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Английский пословичный фонд – это ценнейшее лингвистическое наследие, в котором отображается видение мира, национальная культура, традиции и обычаи, верования, фантазии и предрассудки, исторические и повседневные бытовые реалии. Актуальность изучения…

Научно-исследовательская работа по литературе «Зоонимы в русских пословицах и поговорках как зеркало национального менталитета»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Все мы пользуемся родным языком. Без общения человек не может обойтись ни в одной сфере жизни. Устная и письменная речь является своеобразным зеркалом внутреннего содержания личности. Послушав, как говорит собеседник, мы можем сделать вывод о его хар…

Презентация к исследовательскому проекту «Пословицы и поговорки в английском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Умение понять собеседника, говорящего на другом языке — залог успешнoго сотрудничества людей разных национальностей. Так как пословицы и поговорки являются частью культуры и традиций определенного народа, раскрывая все богатство языка, их исследoвани…

Исследовательская работа «Какова роль числа 7 в русских пословицах?»

Актуальность работы в том, чтобы привлечь внимание сверстников к изучению того, что рядом с нами, что нас окружает. Достаточно часто в нашей жизни мы встречаемся с числом 7: семь дней в неделе, семь цветов радуги, звуковая гамма в музыке также делитс…

Исследовательская работа «Пословицы и поговорки русского народа»

Пословицы, поговорки, крылатые выражения имеют силу удивительную. Они не только не стареют, но и молодеют. Остроумный и смекалистый русский народ переживал всякие времена: и лихие, и добрые. Сочиненные народом мудрости передавались из уст в уста. Неи…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

03.04.2022