Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Научно-исследовательская работа «Исследование преломления света как одной из причин появления миражей»

Научно-исследовательская работа «Исследование преломления света как одной из причин появления миражей»

Автор: Кузнецова Екатерина Антоновна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Гимназия №22", г. Барнаул, Алтайский край, 1 класс

Научный руководитель: Петухова Галина Владимировна

Актуальность темы исследования связана с отсутствием у меня знаний по данному вопросу и поэтому возникает потребность в изучении данного явления. Мне захотелось понять как закон о преломлении света влияет на появление миражей в природе и опытным путем показать как в домашних условиях можно применить этот закон.

Объект исследования: миражи.

Предмет исследования: преломление света.

Целью исследования является исследование преломления света как одну из причин появления миражей.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  • изучить литературу по теме исследования;
  • получить экспериментальное подтверждение этому явлению;
  • провести опыты, объясняющие данный процесс;
  • познакомить своих одноклассников с результатами исследования.
Проведённые исследования помогли мне объяснить миражи как физическое явление преломления света на границе раздела оптически неоднородных сред. Когда лучи света проходят через разные среды (например, воздух и воду, воду и стекло и т.д.), то они отклоняются от своего пути и искажают изображение.
В завершении хочется сказать, это феномен миража изучен не до конца и он манит своей таинственностью и удивительностью! Одна из причин недостаточной изученности миражей в том, что появляются они неожиданно и предугадать их появление очень сложно. Благодаря написанию данной работы, я познакомилась с загадочным и удивительно красивым природным явлением. Узнала, при каких условиях получается мираж. Смогла создать это чудо в домашних условиях. Я очень рада, что мы изучили эту тему и надеюсь наша работа, была полезна и вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Итоговый индивидуальный проект «Оптическая иллюзия»

С давних пор людей не только забавляют оптические иллюзии, но они ещё их используют в практической деятельности, например, в дизайне одежды, в искусстве, в интерьере, в фотографии, в психологии. Выражение «обман зрения» очень распространено. Эти ошиб…

Исследовательская работа «Интегрированное исследование эффекта Тиндаля»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Нас окружает достаточно большое количество явлений и эффектов, в том числе оптических. Явления — это любые изменения, происходящие в природе. Например, радуга, северное сияние, сверкание молнии при грозе, солнечное и лунное затмение и др. Многие явле…

Исследовательская работа «Ловушка для света»

Наша учительница рассказывала нам о правилах безопасного поведения на дорогах, о световозвращающих элементах, проверяла фликеры на одежде моих одноклассников. У одних ребят фликеры прикреплены к замку на кармане. У других полоски на липучке. У меня е…

Исследовательская работа «Оптические иллюзии»

Цель проекта: изучить особенности взаимодействия мозга и зрения человека, и возникновение в результате этого зрительных иллюзий; изучить различные оптические иллюзии и выяснить причины их возникновения. Актуальность: данной темы обусловлена тем, что…

Научно-исследовательская работа «Иллюзия, мираж и парадоксы зрения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Каждый знает поговорку «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Но верно ли это, можно ли верить тому, что мы видим? Многие вещи мы воспринимаем ошибочно, и они являются не тем, чем кажутся. Если присмотреться, то тайны содержат даже самые про…

Исследовательская работа «Оптическая система глаза. Дефекты зрения»

Зрение является основным органом чувств, с помощью которого люди воспринимают окружающую их действительность. Зрительная информация составляет около 90% информации. Нарушение зрения приводит к тяжелым последствиям. Цель исследования: изучение дефекто…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.02.2022