Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Интегрированное исследование эффекта Тиндаля»
Автор: Кикина Мария Ильинична
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ «Лицей № 15», г. Воронеж, Воронежская область, 10 класс
Научный руководитель: Валуйская Ольга Александровна
Нас окружает достаточно большое количество явлений и эффектов, в том числе оптических. Явления — это любые изменения, происходящие в природе. Например, радуга,
северное сияние, сверкание молнии при грозе, солнечное и лунное затмение и др. Многие явления достаточно хорошо изучены, теория некоторых представлена в школьных учебниках. В своей работе хотела бы представить световой эффект Тиндаля, который не изучается в школьной программе, но несомненно интересует многих людей.
Актуальность. 1.Эффект Тиндаля имеет широкий спектр наблюдения и практического применения. 2.В ходе выполнения исследования необходимо применять знания из различных областей науки: физика, химия, медицина. 3.Работа помогает мне в профессиональном определении.
Цель: исследование эффекта Тиндаля.
Задачи:
- Изучить литературу, описывающую эффект Тиндаля.
- Проанализировать, какие параметры необходимо исследовать.
- Составить план проведения эксперимента, подобрать необходимое оборудование и материалы.
- Исследовать ключевые параметры.
- Объяснить полученные результаты.
- Соотнести экспериментальные данные с теорией.
- Рассмотреть области практического применения эффекта Тиндаля.
Проблема исследования: выяснить причину образования конуса Тиндаля в коллоидных растворах; экспериментально установить существенные параметры, влияющие на
интенсивность рассеяния света.
Объект исследования: истинные и коллоидные растворы.
Предмет исследования: параметрические зависимости длины видимого светового луча (пучка) и его угла расхождения от концентрации водного раствора молока (коллоидный раствор) для трех источников света (красного, зеленого и фиолетового).
Методика исследования.
- Теоретические методы: анализ, синтез, сравнение.
- Эмпирические методы: изучение источников информации, наблюдение, эксперимент, графическое представление и интерпретация полученных результатов, сравнение
теоретических и экспериментальных данных. Фото-фиксация в ходе исследования для определения важных параметров исследования.
Результаты и выводы:
- Изучена литература, которая описывает эффект Тиндаля.
- Составлен план проведения эксперимента, подобрано необходимое оборудование и материалы.
- Проведены опыты по наблюдению эффекта Тиндаля в коллоидных и истинных растворах.
- Получены зависимости длины светового луча (для различных длин волн) и угла рассеивания от количества капель молока.
- Полученные результаты согласуются с законом Рэлея.
- Рассмотрены области наблюдения и практического применения эффекта Тиндаля.
Смотреть похожие работы
Презентация к исследовательской работе «Изучение влияния температуры на проводимость металлов»
Исследовательская работа «Волшебные свойства магнита»
НИР «Многопользовательская квантовая телепортация в непрерывных переменных»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Научно-исследовательский проект «Матрица памяти: исследование металлической сетки как хранителя света, цвета и формы»
Исследовательская работа «Можно ли прыгнуть с парашютом из самолёта, как в «Мстителях»? Физика полета и сопротивления воздуха»
Исследовательская работа «КПД автотранспортных средств и факторы на него влияющие»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий