Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Ловушка для света»

Исследовательская работа «Ловушка для света»

Автор: Ромашов Владимир, Статкевич Владислав

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №9 г. Слуцка", Республика Беларусь, 1 класс

Научный руководитель: Валетко Жанна Александровна

Наша учительница рассказывала нам о правилах безопасного поведения на дорогах, о световозвращающих элементах, проверяла фликеры на одежде моих одноклассников. У одних ребят фликеры прикреплены к замку на кармане. У других полоски на липучке. У меня есть тонкая белая полоска – вставка в нижней части куртки и на капюшоне. У некоторых фликеров нет. Несколько детей сказали, что фликер носить необязательно.

Актуальность исследования. Поздней осенью утром нас провожают в школу родители. В свете фар проезжающих машин заметны силуэты людей. Только у некоторых на одежде мелькают маленькие огоньки – фликеры. Большинство ребят идут без фликеров. В школе классный руководитель приводила данные сводок ГАИ Минской области о дорожно-транспортных происшествиях с участием школьников. Одна из причин –  нахождение детей – пешеходов на дороге без световозвращающих элементов в тёмное время суток. Почему дети подвергают себя и водителей опасности?

Цель исследования: выяснить, почему многие школьники не носят фликеры в тёмное время суток.

Задачи исследования:

  • изучить принцип действия и свойства фликера;
  • провести наблюдение, анкетирование, опрос;
  • провести эксперименты;
  • провести рекламную кампанию.

Гипотеза исследования: если наглядно показать необходимость наличия фликера, то школьники будут их носить, и в тёмное время суток станут хорошо заметны на дороге.

Методы исследования: наблюдение, анкетирование, опрос, сравнение и анализ свойств различных видов предметов со световозвращающими элементами, фотографирование, видеофиксация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Умная дверь»

Посетив магазины бытовой техники можно увидеть, как через умную колонку Яндекс с Алисой можно управлять включением и выключением света в разных комнатах квартиры. Это занимательно! Можно долго проверять работоспособность данной  системы и понять, что…

Исследовательская работа «Фотомагия. Мир внутри спичечного коробка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Почти у каждого в наши дни есть фотоаппарат. Ежедневно мы стараемся запечатлеть какие-то моменты нашей жизни на это чудо техники. Мы не можем представить себе нашу жизнь без фотографии. Трудно поверить в то, что еще два века назад ее не было и такие…

Исследовательская работа «Нанотехнологии, наноматериалы и наноэлектроника в жизни человека»

Человечество издавна старается улучшить условия своего существования. В первобытном обществе люди использовали различные орудия труда, несколько позже они приручили диких животных, которые стали приносить пользу в быту. Шли годы, менялся мир, менялис…

Проект «Определение экологических и энергетических свойств смесевых топлив»

Важной научно-технической задачей в сфере энергетики является обеспечение максимально эффективного использования топливных ресурсов с одновременным снижением экологического вреда. Выполнение этой задачи существенно осложняется высочайшими темпами пот…

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.01.2024