Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Научно-исследовательская работа «Иллюзия, мираж и парадоксы зрения»

Научно-исследовательская работа «Иллюзия, мираж и парадоксы зрения»

Автор: Русецкая Александра Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Школа №1 г. Енакиево", ДНР, 11 класс

Научный руководитель: Шумакова Оксана Михайловна

Каждый знает поговорку «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Но верно ли это, можно ли верить тому, что мы видим? Многие вещи мы воспринимаем ошибочно, и они являются не тем, чем кажутся. Если присмотреться, то тайны содержат даже самые простые вещи. Значит ли это, что совсем не нужно верить тому, что мы видим?

Я задалась такими вопросами, как:

  • Что такое иллюзия и какие её виды существуют?
  • Почему и как они появляются, как влияют на человека?
  • Можем ли мы видеть абсолютно все?
  • И, конечно же, нужно ли верить тому, что мы видим?

Кроме этого, я захотела провести собственное исследование, которое бы показало способности нашего зрения и создать свою иллюзию.

Итак, исходя из темы, в начале моего исследования был выбран объект – иллюзия.

Предмет исследования: оптические явления.

Цели работы: изучить иллюзии и миражи, выяснить причины их появления, пронаблюдать явление иллюзий, создать собственную иллюзию.

Чтобы достичь поставленных целей, необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Изучить теоретический материал по теме исследования.
  2. Выяснить, что такое иллюзия, как она возникает, какие виды иллюзий существуют.
  3. Продемонстрировать примеры иллюзий.

При рассмотрении объекта, предмета и задачи исследования, можно выдвинуть следующую гипотезу: не всегда действительность является такой же, какой мы её видим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Научно-исследовательский проект «Использование математических методов в расследовании преступлений»

В современном мире, где каждый аспект жизни постепенно пронизывается цифровыми технологиями, наука и техника открывают новые горизонты в самых неожиданных областях. Одной из таких областей, где применение научных достижений становится особенно актуал…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Мероприятие завершено