Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Итоговый индивидуальный проект «Оптическая иллюзия»

Итоговый индивидуальный проект «Оптическая иллюзия»

Автор: Полтавский Роман Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край, 10 класс

Научный руководитель: Марукова Наталья Боясовна

С давних пор людей не только забавляют оптические иллюзии, но они ещё их используют в практической деятельности, например, в дизайне одежды, в искусстве, в интерьере, в фотографии, в психологии. Выражение «обман зрения» очень распространено. Эти ошибки и называют оптическими иллюзиями. Оптические иллюзии – это ещё и выгодный для бизнеса прием, поскольку он способствует запоминаемости и узнаваемости бренда, привлекает и интригует аудиторию, позволяет подчеркнуть индивидуальность и отстраниться от конкурентов. Но стоит ли доверять всему, что мы видим? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Каково разнообразие оптических иллюзий? Можно ли самому создать оптическую иллюзию? Можно ли с помощью оптических иллюзий узнать о своей личности нечто больше?

Цель работы: выяснить, что такое оптическая иллюзия и рассмотреть применение оптических иллюзий в разных сферах жизнедеятельности человека.

Объект изучения: оптическая иллюзия.

Предмет изучения: причины возникновения оптических иллюзий.

Гипотеза исследования: видимое не всегда соответствует действительному.

Задачи исследования:

  1. Выполнить анализ источников по данной теме.
  2. Сформулировать понятие оптической иллюзии.
  3. Рассмотреть принцип работы зрительной системы человека.
  4. Выяснить причины возникновения иллюзий.
  5. Продемонстрировать применение оптических иллюзий в жизни.
  6. Провести анкетирование.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование оптической иллюзии обладает существенным значением для лучшего понимания объектов различных сфер жизни, созданных с помощью оптических иллюзий.

Практическая значимость полученные знания можно применять в различных сферах жизни человека: в интерьере, в дизайне одежды, в искусстве, в психологии.

Один комментарий на ««Итоговый индивидуальный проект «Оптическая иллюзия»»»

  1. Иван Матвеевич

    Индивидуальный проект освещает оптические иллюзии, их природу и применение в различных областях, подчеркивая, что видимое не всегда соответствует реальности, и обращает внимание на принципы работы зрительной системы человека через анализ и демонстрацию иллюзий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект «Использование математических методов в расследовании преступлений»

В современном мире, где каждый аспект жизни постепенно пронизывается цифровыми технологиями, наука и техника открывают новые горизонты в самых неожиданных областях. Одной из таких областей, где применение научных достижений становится особенно актуал…

Индивидуальный проект «Правильные многогранники в школьном курсе геометрии и их применение в жизни»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Теория многогранников является современным разделом математики. Безусловно, недостаточно узнавать и видеть многогранники в окружающем мире. Интересно уточнить их классификацию, разновидность, связь с миром людей. Актуальность данного проекта состоит…

Научно-исследовательская работа «Проблема разработки формы комфортного архитектурного сооружения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В жизни любого человека есть такое понятие как комфортность. Когда человеку уютно, приятно, спокойно, он говорит что ему комфортно. И наоборот, если человек испытывает нервозность, подавленность, ему неуютно, он находится в состоянии дискомфорта. Дум…

Исследовательский проект «Дроби в окружающем нас мире»

Ежедневно мы сталкиваемся с такими понятиями, как половина, треть, четверть. Мы c детства слышим такие выражения как: «съешь хоть половинку яблока»; как дедушка звал меня на просмотр «одной второй финала по футболу»; как мама говорила «дети, поделите…

Исследовательская работа «Интегрированное исследование эффекта Тиндаля»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Нас окружает достаточно большое количество явлений и эффектов, в том числе оптических. Явления — это любые изменения, происходящие в природе. Например, радуга, северное сияние, сверкание молнии при грозе, солнечное и лунное затмение и др. Многие явле…

Презентация к исследовательской работе «Мастерская Леонардо да Винчи»

Отцом бионики называют великого Леонардо да Винчи. В записях этого гения можно найти первые попытки технического воплощения природных механизмов. Чертежи да Винчи иллюстрируют его стремление создать летательный аппарат, способный двигать крыльями, ка…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.04.2024