Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Создание игровой компьютерной программы для изучения фауны Урала, занесенной в Красную книгу»

Проект «Создание игровой компьютерной программы для изучения фауны Урала, занесенной в Красную книгу»

Автор: Швыдченко Елизавета Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Гимназия №177, г. Екатеринбург, Свердловская область, 5 класс

Научный руководитель: Терешкина Наталья Александровна

Урал – край, в котором я родилась и живу. Он является одним из удивительных регионов России. Здешние горы, разделяющие Европу и Азию, создают уникальную природно-климатическую зону со своей неповторимой флорой и фауной. Знание природы родного края способствует формированию бережного отношения к ней.
Для поддержания интереса учебной деятельности в средней и старшей школе используют игры. Несмотря на то, что игровые технологий используются давно, все же эта проблема остается актуальна, так как в начальных классах использование игры является основным условием проведения уроков, а в старшей – средством мотивации. В этом заключена актуальность выбранной темы исследования.

Цель проекта расширить знания у обучающихся 5-6 классов о животных Урала, занесённых в Красную книгу, посредством компьютерной игры.

Задачи:

  1. Изучить литературу и Красную книгу Среднего Урала;
  2. Изучить основные положения и виды животных, занесенных в Красную книгу;
  3. Рассмотреть роль игр в обучении;
  4. Провести опрос на знание Красной книги;
  5. Создать игровую программу;
  6. Подвести итог и сделать выводы.

Объект исследования: процесс формирования у школьников представлений о фауне Урала, занесенной в Красную книгу посредством создания игровой программы.

Предмет исследования: игровая программа для изучения фауны Урала.

Проблема: при всем разнообразии информации и необходимости экологического образования у школьников недостаточно сформированы представления об исчезающих видах животных родного края, необходимости их сохранения, а также недостаточно разработаны обучающие игры.

Я предполагаю, что если разработанная нами компьютерная игра «Знаю и берегу животных родного края» будет интересна для обучающихся, то получив необходимую информацию, они улучшат свою экологическую грамотность при общении с живой природой родного края – в этом заключена гипотеза проекта.

Выводы, сделанные в ходе исследования:

  • знание и понимание природы родного края – важная часть экологического воспитания школьников;
  • Красная книга несет информацию о проблемах, которые испытывает природа, об опасности, которая грозит некоторым видам растений и животных;
  • для поддержания интереса к предмету и учебной деятельности в целом в средней и старшей школе используют игры;
  • самостоятельно разработанная игровая программа помогла обучающимся расширить свой кругозор знаний о фауне Урала занесённой в Красную книгу.

В ходе работы гипотеза подтвердилась. В перспективе разработанная компьютерная игра может дополняться и усовершенствоваться. Планируется разработать новые карточки с видами животных. Добавить описание видов животных. А также планируется создать страничку советов по тому, что каждый из нас может сделать для сохранения природы.
Данный проект имеет практическое значение, так как способствует формированию экологической культуры при изучении природы родного края с помощью игровых технологий. Может быть использован на уроках биологии, экологии, географии и во внеклассной работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Исследовательская работа «Roblox»

Сейчас мы живем в мире современных технологий, новых инженерных разработок и интересных достижений в науке. Только мир познакомился с одним открытием, как на смену ему уже приходит другое. Наука не стоит на месте, развивается и дает свои плоды. Не ус…

Исследовательская работа «Как не стать заложником компьютерных игр?»

Летом 2018 года компьютерные игры вошли в Международную классификацию болезней ВОЗ. Только ли вред приносит компьютерная игра? Актуальность нашей исследовательской работы заключается в том, что все больше детей погружаются в компьютерные игры, забыва…

Проект «Модель солнечной системы на платформе Minecraft»

Мы можем более наглядно представить относительные масштабы Солнечной системы следующим образом. Пусть Солнце изображается шаром диаметром 7 см. Тогда ближайшая к Солнцу планета — Меркурий находится от него в этом масштабе на расстоянии 280 см, Земля…

Исследовательский проект «Роль компьютерных игр в жизни школьника»

На сегодняшний день компьютеры уже не роскошь, а необходимое для работы средство. Трудно представить себе успешного человека без знания компьютера. Возрастная граница первого опыта работы с компьютером существенно снизилась. Десять лет назад только п…

Исследовательская работа «Компьютерные игры: под призмой духовных ценностей»

Дома и в школе нам стараются привить хорошие привычки, а также указать на плохие. На мой взгляд, для этого часто делается недостаточно. Потому что обычно взрослые ссылаются на физические последствия: будешь много смотреть телевизор – испортишь зрение…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.01.2022