Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Героический подвиг моряков-тихоокеанцев»

Исследовательский проект «Героический подвиг моряков-тихоокеанцев»

Автор: Панин Максим Владиславович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ-Лицей №4 города Орла, Орловская область, 10 класс

Научный руководитель: Белова Юлия Анатольевна

Обоснование выбора темы. Пять лет назад я проводил лето в спортивном лагере «Лесной бор» в городе Дмитровск Орловской области. По дороге мы заметили памятник с корабельными якорями и надписью «Поле Матросской славы». Меня удивило, откуда в нашей сухопутной местности вдалеке от морей и океанов появились атрибуты морской доблести и славы? И я решил подробнее изучить эту историю. Город Орел был освобожден 5 августа 1943 года в результате Орловско-Курской битвы. Но мало кто знает, что советское командование планировало освободить Орел еще за полгода до этого – в ходе наступательной операции Красной армии в феврале 1943 года. По разным причинам поставленные цели в то время не были достигнуты, но наши воины проявили беспримерные мужество, героизм и самопожертвование, о которых мы должны знать и всегда помнить.

Цель исследовательской работы: Рассказать о героическом подвиге моряков-тихоокеанцев на территории Орловской области в годы Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Проект «Исследование Мирового океана»

Кругосветное плавание — это полное плавание вокруг всего острова, континента. В более давние времена люди активно путешествовали и открывали новые земли. Тогда зародилась общечеловеческая мечта объехать всю Землю и увидеть различные народы, страны и…

Исследовательская работа «Жизнь в Мировом океане»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы: изучение многообразия жизни в Мировом океане. Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи: Рассмотреть состав Мирового океана Изучить свойства океанической воды Проанализировать распределение живых организмов в М…

Исследовательская работа «Дела подводные — дела для роботов»

В настоящее время Мировой океан как замкнутая экологическая система с трудом выдерживает во много раз усилившуюся антропогенную нагрузку. Транспортные сети, активное  освоение обширных прибрежных акваторий, добыча морских биоресурсов на шельфе и на г…

Научно-исследовательский проект «Пластик в Мировом океане. Что делать?»

Этим летом я отдыхал на Черном море с родителями и обратил внимание, что многие отдыхающие оставляют после себя много мусора. Часть этого мусор смывает волнами в море. И поэтому в море иногда бывает очень грязно. Рядом с отдыхающими и морскими обитат…

Исследовательская работа «Как защитить нашу планету»

Вас волнует здоровье нашей планеты? Что вы готовы сделать, чтобы спасти ее? С ежедневными плохими новостями о глобальном потеплении, мелеющих океанах и вымирающих животных трудно понять, с чего же начать. Возможно, вы подумаете, что один человек мало…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.01.2022