Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика профессионального образования Проект для воспитательной работы кураторам учебных групп образовательных учреждений среднего профессионального образования «Святая материнская любовь (из опыта работы по духовно-нравственному воспитанию)»

Проект для воспитательной работы кураторам учебных групп образовательных учреждений среднего профессионального образования «Святая материнская любовь (из опыта работы по духовно-нравственному воспитанию)»

Автор: Виноградова Елена Анатольевна

Место работы/учебы (аффилиация): Колледж инновационных технологий, экономики и коммерции, г. Омск, преподаватель

Главная цель Федеральной целевой программы развития образования – это развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности и в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества на основе провозглашения Российской Федерацией приоритета образования.

Основная цель образовательной  деятельности колледжа – это единство в подготовке выпускника – специалиста и воспитание социально ответственной личности – профессионала, гражданина, патриота, обладающей  активной социальной позицией, нравственной культурой, гражданственностью и чувством патриотизма. Профессиональное воспитание   направлено на   раскрытие в каждом студенте  способностей и талантов, на подготовку их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Воспитание осуществляется образовательным учреждением в постоянном взаимодействии и тесном сотрудничестве с родителями обучающихся, с другими субъектами социализации – социальными партнерами колледжа.

Воспитание и развитие духовно-нравственных качеств личности студентов занимает центральное место в воспитательной работе куратора учебной группы образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Воспитание  способствует развитию и становлению личности студента, всех его духов­ных и физических сил и способностей; приводит каждого студента к новому мироощущению, мировоззрению, осно­ванному на признании общечеловеческих ценностей в качестве приоритетных в жизни. Цель духовно-нравственного воспитания студентов заключается в том, чтобы привести его к состоянию упорядоченности внутренней, умственной и духовно-нравственной, то есть создать конкретный образ.  В чем заключается эта внутренняя и внешняя упорядоченность? Первое и основное: обучающийся должен получать знания с духовно-нравственным воспитанием. Какой у него образ? К чему он стремится? Каков смысл его жизни? Без понимания этого, о каком образовании может идти речь. Эти вопросы должен решить каждый человек. Иначе, если мы станем давать только знания без духовно-нравственного воспитания, то мы превращаем человека в железку под названием «компьютер», в который мы вкладываем массу информации, но она так и остается железкой. Сегодня уже все видят, что знания без духовно-нравственного воспитания не только обессмысливаются, но и становятся орудием разрушения человека и общества. Знание – это меч обоюдоострый, недаром преподобный Каллист Катафигиот сказал: «Ум должен соблюдать меру в познании, чтобы не погибнуть».

Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени среднего профессионального образования необходимо для становления высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

России действительно нужна духовно-нравственная молодежь. Для достижения этой благородной цели стараюсь вовлекать студентов в различные сферы деятельности: студенческие внутриколледжные и областные научно-практические конференции, интеллектуальные игры, конкурсы, олимпиады, викторины, классные часы, и достигать там определенных результатов на основе сотрудничества, любви и доверия. Результатом участия студентов в различных мероприятиях являются сертификаты, дипломы, грамоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Георгиевская лента – символ Победы»

В год 79-летия со дня Великой Победы этот скромный символ напоминает нам о подвигах советских людей, это дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Цель работы: узнать, почему «Георгиевская ленточка» является символ…

Исследовательская работа «Решение вопросов обмундирования в партизанском отряде М.И. Наумова»

События Великой Отечественной войны занимают особое место в истории нашей страны. Вся деятельность населения была направлена на борьбу за независимость и свободу. Жители оккупированных территорий были вовлечены в разные формы сопротивлений, одной из…

Проектно-исследовательская работа «Моя прабабушка — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза»

Тема проектно-исследовательской работы актуальна, так как в настоящее время возникла острая необходимость сохранения памяти о подвигах тех, кто ценой своей жизни отстаивал нашу Родину. Во многих семьях есть свой герой-участник Великой Отечественной в…

Методическая разработка «Культурный дневник школьника» как инструмент выстраивания системы воспитательной работы по приобщению школьников к культурному наследию России»

Освоение культурных и духовных ценностей большой и малой родины способствует формированию любви к своей Родине, готовности действовать во благо своей страны, позволяя идти от частного – к общему; от воспитания любви и уважения к семье, своему родному…

Социальный проект «Патриотическое воспитание детей в различных видах музыкальной деятельности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последние годы в нашей стране произошло много сложных, противоречивых событий в общественной жизни, политике, в системе государственного и местного управления. Отошли в прошлое некоторые известные праздники, появились новые, неоднородна информация…

Исследовательская работа «Малоизвестные факты биографии Зои Печенкиной как источник изучения партизанского движения в годы Великой Отечественной войны»

Обоснование темы: изучить малоизвестные факты биографии Зои Печенкиной и ее роль в партизанском движении. Актуальность темы исследования. Важнейшей составляющей всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков являлось партизанское движение….

Мероприятие завершено