Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Научно-исследовательская работа «Бал как одно из средств характеристики героев в литературе XIX–XX веков («Евгений Онегин» А. С. Пушкин и «Колосья под серпом твоим» Вл. Короткевич)»

Научно-исследовательская работа «Бал как одно из средств характеристики героев в литературе XIX–XX веков («Евгений Онегин» А. С. Пушкин и «Колосья под серпом твоим» Вл. Короткевич)»

Автор: Карпекина Ольга Вадимовна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа № 1 г.п. Городея", Республика Беларусь, 10 класс

Научный руководитель: Костюк Ирина Фомовна

Мы выбрали тему бала как одного из средств характеристики героев в литературе, потому что считаем, что бал был важнейшим структурным элементом дворянского быта XIX-XX столетий и играл важную роль в развитии сюжета и характеристике героев. Рассматривать значение бальных сцен мы будем на примерах из романа «Евгений Онегин» А. Пушкина и «Колосья под серпом твоим» Вл. Короткевича.

Цель: доказать, что бал является важнейшим сюжетным элементом, который реализует авторский замысел.

Задачи:

  1. Познакомиться с критической литературой, которая имеет отношении к теме.
  2. Выявить роль бала в литературных произведениях XIX – XX веков.
  3. Сравнить мотивы бала у писателей русской и белорусской литератур, определить особенности каждого, их место и роли в произведении.

Источники информации: журнальные и газетные материалы, сведения энциклопедического и словарного характера, материал из интернета, произведения писателей («Евгений Онегин» А. С. Пушкин, «Колосья под серпом твоим» Вл. Короткевича).

Методы и приемы: самостоятельная работа по теме в выбранном направлении, сбор материала, необходимой информации, аналитическая работа.

Методика: работа самостоятельная и под руководством руководителя, работа с собранным материалом, ознакомление с критической литературой, с содержанием произведений, сравнительный анализ.

Практическое применение: материал можно использовать при подготовке к уроку, при написании сочинения, для проведения тематических вечеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове…

Исследовательский проект «Понятие равнодушие в произведениях М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» и А.Н. Островского «Гроза»

«Герой нашего времени» А.С. Пушкина и «Гроза» А.Н. Островского – это два разных произведения, которые можно анализировать с точки зрения темы равнодушия. В «Герое нашего времени» главный герой, Печорин, часто проявляет равнодушие к окружающим. Он выг…

Индивидуальный проект «Онегин и Печорин в современном мире: образы и интерпретации»

образ «лишнего человека» впервые появился в 1825 году в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», но он не теряет актуальности и до сих пор. Проект направлен на поддержку этих людей и улучшение их положения в обществе. Он предоставляет им возможности для…

Проектная работа «Создание литературного произведения о блокадном детстве»

Актуальность проекта заключается в том, что сейчас многие люди не являются настоящими патриотами, они говорят о любви к Родине, но при этом не готовы встать на её защиту. Патриотизм всегда рассматривается как символ мужества, доблести и героизма, сил…

Исследовательская работа «Влияние синестезии на творчество В.В. Набокова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек обладает пятью органами чувств, к которым относятся глаза, уши, язык, нос и кожа. Все они связаны между собой, но при этом работают отдельно. Существуют ли люди, чьи органы чувств напрямую зависят друг от друга? Столкнувшихся с таким малоизуч…

Исследовательский проект «Самовыражение через собственное поэтическое творчество»

Как и другие виды искусства, поэзия рождается благодаря чувствам: в поэтических текстах отображается человек, его особенности и духовные ценности. Именно из-за боязни осуждения, многие творцы перестают писать, и автор своим примером хотел бы развеять…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.12.2021