Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Народная сказка в творчестве Я. и В. Гримм и русских писателей (сопоставительный анализ сюжетов, образов)»

Исследовательская работа «Народная сказка в творчестве Я. и В. Гримм и русских писателей (сопоставительный анализ сюжетов, образов)»

Автор: Фирсова Алёна Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Средняя школа №32", г. Дзержинск, Нижегородская область, 6 класс

Научный руководитель: Винокурова Евгения Андреевна

В своей работе я сравниваю сказку братьев Гримм «О рыбаке и его жене» и сказку А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке» в поисках ответа на проблемный вопрос, что именно отражено в названиях обеих сказок. На первый взгляд кажется, что в названия вынесены главные персонажи: для братьев Гримм – это рыбак и его жена, а для Пушкина – рыбак и рыбка. Так ли это, я постаралась разобраться в своем исследовании.

Актуальность темы заключается в том, что в сказках содержится богатый материал, который отражает мышление и картину мира наших предков, часто содержит отсылки к другим текстам и помогает их понять, дает повод для переработки сюжета и использования отдельных его элементов в современных произведениях.

Моя работа также имеет практическое применение. На основании проведенного мною исследования можно изучать сказки Пушкина и братьев Гримм на уроках литературы как внеклассное чтение или на литературных кружках.

Перед началом анализа данных произведений я изучила работы других исследователей. Оказалось, что сюжет этих сказок сравнивали не часто. Гораздо чаще исследователи брали для анализа «Белоснежку и семь гномов» и «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях» этих же авторов, а сюжет о рыбаке и рыбке изучен намного меньше. Тем не менее, мне удалось найти сравнительный анализ данных сказок в статье Т.А. Ложковой и В.Н. Осипова «Сказка как художественное выражение народного менталитета». Но здесь они сравниваются не между собой, а со сказочной поэмой удмуртского писателя Кузебая Герда «Медведи». Некоторые исследователи изучают мифологизм сказки А.С. Пушкина, соотносят её с жанром волшебной сказки. Но непосредственно проблематика названий сказок не поднималась, их событийность, их герои не сравнивалась, также не изучена тема соотнесенности пространства и времени в данных сказках, поэтому я уделила особое внимание этой теме.

В начале своей работы я составила собственную сравнительную таблицу сюжета, на основании которой провела анализ произведений.

Целью работы является определение и сравнение смыслов, вложенных в названия сказок братьев Гримм «О рыбаке и его жене» и А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке».

Задачи исследования:

  • сравнить время написания сказок и сделать вывод о первичности и вторичности сюжета;
  • обозначить общее и различное в сюжетах обеих сказок;
  • сравнить и выявить разницу движения времени в сказках;
  • проанализировать, как время сопоставлено с общим сюжетом сказок;
  • соотнести сведения по каждому пункту с названиями данных произведений.

В ходе исследования мы использовали следующие методы:

  • интертекстуальный анализ;
  • выборочно-направленный разбор текста;
  • детальный (текстуальный) разбор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Сказка по мотивам произведений Редьярда Киплинга»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сказки пишутся не только для детей, на самом деле они адресованы ребенку, который находится в душе каждого взрослого. Я изучаю английский язык, и поэтому, когда мне захотелось перечитать сказки, я решила обратиться к сказкам Киплинга на английском яз…

Проект «Сказки с бродячим сюжетом»

Целью проекта «Сказки с бродячим сюжетом» является определение причин сходства и различия сказок «Красавица и чудовище» Шарля Перро и «Аленький цветочек» Сергея Аксакова, задачи — знакомство с понятием «бродячий сюжет», историей возникновения бродячи…

Исследовательская работа «Карлсоны — такие разные и такие одинаковые (по творчеству Астрид Линдгрен)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Основой в жизни каждого ребенка играют роль сказки, которые рассказывают им родители. Сказки – это литературный жанр. В русской традиции сказки бывают волшебные, бытовые и сказки про животных и, безусловно, они все нам хорошо знакомы. Каждая сказка,…

Исследование «Роли книги в современном обществе на примере философской сказки-притчи «Маленький принц»

В современном мире бытует мнение, что книга потеряла свою популярность и ведущую роль в жизни ребёнка и взрослого. В нашей работе мы постарались ответить на вопросы: «Какие роли есть у книги в современном обществе? Выполняет ли книга «Маленький принц…

Проект по пропаганде чтения «Смысловое чтение. От картинок к исследованию»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы. Международная практика показывает, что чтение- живительный нектар, который наполняет душу человека. Тот материал, который проникает сквозь осознание и восприятие со страниц книг во многом становится основополагающим в жизни ребенка…

Исследовательская работа «Добро и зло в русских народных сказках»

Абсолютно каждый человек, каждый из нас, находясь в раннем детстве, слушал сказки. Нашим бабушкам, когда они были детьми, сказки рассказывала их бабушка, той, в свою очередь, её бабушка. Народ передавал из уст в уста знания о мире, его устройстве и з…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.12.2021