Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Воспоминания о людях и событиях Александры Пущиной» как произведение литературы»

Исследовательская работа «Воспоминания о людях и событиях Александры Пущиной» как произведение литературы»

Автор: Кисель Ксения Александровна, Жданович Екатерина Ивановна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №9 г. Светлогорска", Республика Беларусь, 11 класс

Научный руководитель: Асадчая Оксана Ивановна

С родом Пущиных связано экономическое, культурное развитие Парич, поскольку в 1797 году в день своей коронации император Павел I пожаловал Паричский Двор с окрестными селениями адмиралу Петру Ивановичу Пущину за ратный труд в вечное владение. По праву наследования после Петра Ивановича, затем его сына Ивана Петровича владельцем Парич стал младший внук Михаил.

Примечательной страницей в деятельности Пущиных в Паричах было открытие училища для девочек духовного звания по инициативе жены М.И.Пущина – М.Я. Пущиной при содействии императрицы Марии Александровны.

Поскольку у Михаила Ивановича и Марии Яковлевна не было детей, они оказались последней, третьей ветвью прямого наследственного владения Паричами.

Иван Иванович Пущин, который был старше брата на два года, большую часть жизни провел «Во глубине сибирских руд» за непосредственное участие в событиях декабря 1825 года на Сенатской площади. Но он оставил потомство. В 1849 году в Сибири у него родился сын Иван.

В прошлом веке стало известно еще одно женское имя из рода Пущиных, подтверждающее библейскую фразу : «Жена – слава мужа». Это Александра Федоровна Пущина – жена внука И.И.Пущина, Лаврентия Ивановича Пущина.

В середине 60-х годов прошлого века в Америке на английском языке вышла ее книга «Воспоминания о людях и событиях Александры Пущиной» с посвящением внукам. Экземпляр книги на английском языке находится в нашем школьном музее.

«Я пишу мои воспоминания в надежде на то, что правдивый рассказ о событиях, пережитых моим поколением, отражение идей того времени могут быть интересны и полезны моим потомкам», – таким посвящением открывается книга. Таким образом, своеобразная летопись рода является не только семейной историей, а повествованием, связанным с политической жизнью не только одной страны.

Смеем предположить, что произведение  документальной прозы обладает чертами исторической, социальной, семейно-бытовой прозы крупной формы – романа.

Объект исследования – произведение «Воспоминания о людях и событиях Александры Пущиной».

Предмет исследования – проблематика произведения.

Цель исследования – изучение документальной прозы А. Пущиной как примера литературного творчества.

Задачи:

  1. Проанализировать произведение как крупный литературный жанр.
  2. Выделить в произведении особенности социального, семейно-бытового и исторического романа.

Для реализации поставленных задач мы ориентировались на следующие методы:

  1. Биографический метод. Это восприятие событий или процессов одним лицом, одной группой или организацией в той форме, в которой лицо, группа или организация понимает и интерпретирует эти переживания.
  2. Социально-исторический метод, изучающий влияние социальных групп и классов на литературу. Предметами интереса внутри этого метода являются не только жанры литературы или темы, мотивы, изображаемые объекты, а также то, как взаимодействуют публика и автор.
  3. Культурно-исторический метод, так как любое литературное явление связано с определенной исторической обстановкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове…

Исследовательский проект «Понятие равнодушие в произведениях М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» и А.Н. Островского «Гроза»

«Герой нашего времени» А.С. Пушкина и «Гроза» А.Н. Островского – это два разных произведения, которые можно анализировать с точки зрения темы равнодушия. В «Герое нашего времени» главный герой, Печорин, часто проявляет равнодушие к окружающим. Он выг…

Индивидуальный проект «Онегин и Печорин в современном мире: образы и интерпретации»

образ «лишнего человека» впервые появился в 1825 году в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», но он не теряет актуальности и до сих пор. Проект направлен на поддержку этих людей и улучшение их положения в обществе. Он предоставляет им возможности для…

Проектная работа «Создание литературного произведения о блокадном детстве»

Актуальность проекта заключается в том, что сейчас многие люди не являются настоящими патриотами, они говорят о любви к Родине, но при этом не готовы встать на её защиту. Патриотизм всегда рассматривается как символ мужества, доблести и героизма, сил…

Исследовательская работа «Влияние синестезии на творчество В.В. Набокова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек обладает пятью органами чувств, к которым относятся глаза, уши, язык, нос и кожа. Все они связаны между собой, но при этом работают отдельно. Существуют ли люди, чьи органы чувств напрямую зависят друг от друга? Столкнувшихся с таким малоизуч…

Исследовательский проект «Самовыражение через собственное поэтическое творчество»

Как и другие виды искусства, поэзия рождается благодаря чувствам: в поэтических текстах отображается человек, его особенности и духовные ценности. Именно из-за боязни осуждения, многие творцы перестают писать, и автор своим примером хотел бы развеять…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.05.2021