Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательский проект «Особенности британского национального фольклора» (на материале народных сказок)

Исследовательский проект «Особенности британского национального фольклора» (на материале народных сказок)

Автор: Кочан Мария Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): АНОО «Гимназия «Жуковка», Московская область, 5 класс

Научный руководитель: Карандина Светлана Ивановна

Культура народа заложена в фольклоре. Он выражает мировосприятие народа и отражает его мировоззрение. Фольклор корнями уходит в глубокую древность и является основой художественной культуры любого народа. Работа в области изучения фольклора представляется нам важным, так как именно в народном творчестве заложены основные морально-этические ценности нации, то, что можно назвать ее «душой». Сегодня, когда мы живем в век технологий и глобализации всего человечества, обращение именно к корням тех или иных народов, к самой народной культуре приобретает важное значение.

Язык фольклора всегда представлял интерес для изучения ученых разных специальностей, таких как: литературоведы, историки, этнографы и лингвисты. Самобытный язык фольклора и интересная национальная культура каждого народа всегда тесным образом переплетаются. Именно поэтому язык и культурные традиции народа стараются изучать как в лингвистике, так и в культурологии, чем и определяется актуальность настоящего исследования в проекте.

Сказка входит в жизнь человека с самого раннего детства. Через сказку ребенку передаются представления об окружающем мире, которые постепенно складывались у определенной группы людей в каждую историческую эпоху. В сказках мы можем увидеть интересные, порой новые для нас ситуации или образы. Они, несомненно, являются особенными для того или иного народа. Это может выражаться в уникальных именах действующих лиц, смешных названиях животных или интересном месте действий. Одной из главных особенностей является использование в народных сказках традиционных языковых формул. Другими словами, любая работа, изучающая язык народных сказок важна, так как ведет к пониманию самой культуры народа, его прошлого и настоящего.

Целью данного проекта является комплексное изучение и анализ особенностей британского национального фольклора, как выражения ее самобытной культуры.

Объектом нашего исследования стали народные сказки Великобритании.

Предметом изучения в данном проекте является уникальность композиционного и лексикологического строения британских народных сказок.

Методологическую основу настоящего исследования составили метод сплошного анализа английских сказок, метод их сравнения, а также метод обобщения информации. Применялся также метод анкетирования для выявления мнения учащихся о сказках.

Для достижения поставленной цели в данном проекте потребуется решить следующие задачи:

  1. установить происхождение британского термина “fairy tale” и познакомиться с историей народных сказок;
  2. найти и прочитать популярные народные сказки Великобритании;
  3. выявить наиболее характерные черты британской мифологии, способствовавшие возникновению жанра волшебной сказки;
  4. определить типичные черты британских сказок;
  5. выяснить различия между такими жанрами как сказка, легенда и баллада;
  6. выделить различные жанры национальной английской сказки;
  7. сформулировать понятие «формула» и описать основные виды формул в английских народных сказках;
  8. путем анкетирования выявить мнения учащихся об английских народных сказках и их познания в области английских народных сказок;
  9. создать набор открыток, который будет результатом нашей проектной работы.

Материальной базой для достижения поставленной цели послужила выборка из восьми произведений (народных сказок), относящихся к разным регионам Великобритании.

При проведении исследования мы выдвигаем гипотезу, что сказки лучше помогают детям понять жизнь, так как именно в них в иносказательном и простом виде передаются реальные события.

Практическая значимость проекта определяется возможностью использования фактического материала и результатов исследования в преподавании английского языка, в проведении практических занятий на уроках английской литературы и классных часах.

Новизна данного проекта состоит в том, что удалось провести самостоятельный сравнительно-сопоставительный анализ народных сказок Великобритании и литературы, посвященной им.

В Заключении подводятся итоги проведённого исследования в проекте. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Сказка по мотивам произведений Редьярда Киплинга»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сказки пишутся не только для детей, на самом деле они адресованы ребенку, который находится в душе каждого взрослого. Я изучаю английский язык, и поэтому, когда мне захотелось перечитать сказки, я решила обратиться к сказкам Киплинга на английском яз…

Проект «Сказки с бродячим сюжетом»

Целью проекта «Сказки с бродячим сюжетом» является определение причин сходства и различия сказок «Красавица и чудовище» Шарля Перро и «Аленький цветочек» Сергея Аксакова, задачи — знакомство с понятием «бродячий сюжет», историей возникновения бродячи…

Исследовательская работа «Карлсоны — такие разные и такие одинаковые (по творчеству Астрид Линдгрен)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Основой в жизни каждого ребенка играют роль сказки, которые рассказывают им родители. Сказки – это литературный жанр. В русской традиции сказки бывают волшебные, бытовые и сказки про животных и, безусловно, они все нам хорошо знакомы. Каждая сказка,…

Исследование «Роли книги в современном обществе на примере философской сказки-притчи «Маленький принц»

В современном мире бытует мнение, что книга потеряла свою популярность и ведущую роль в жизни ребёнка и взрослого. В нашей работе мы постарались ответить на вопросы: «Какие роли есть у книги в современном обществе? Выполняет ли книга «Маленький принц…

Проект по пропаганде чтения «Смысловое чтение. От картинок к исследованию»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы. Международная практика показывает, что чтение- живительный нектар, который наполняет душу человека. Тот материал, который проникает сквозь осознание и восприятие со страниц книг во многом становится основополагающим в жизни ребенка…

Исследовательская работа «Добро и зло в русских народных сказках»

Абсолютно каждый человек, каждый из нас, находясь в раннем детстве, слушал сказки. Нашим бабушкам, когда они были детьми, сказки рассказывала их бабушка, той, в свою очередь, её бабушка. Народ передавал из уст в уста знания о мире, его устройстве и з…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.05.2021