Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Дополнительная общеразвивающая образовательная программа «От простых механизмов к научным открытиям с конструктором Lego Wedo»

Дополнительная общеразвивающая образовательная программа «От простых механизмов к научным открытиям с конструктором Lego Wedo»

Автор: Нутрихина Ирина Анатольевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ ДО ЦДО, г.Великий Устюг, Вологодская область, педагог дополнительного образования

Обучение по программе «От простых механизмов к научным открытиям с конструктором Lego Wedo», позволяет познакомить детей с азами робототехники,  программирования и 3D моделирования, а также развивать техническое мышление обучающихся дошкольного и младшего школьного возраста. Программа «От простых механизмов к научным открытиям с конструктором Lego Wedo»  способствует развитию у обучающихся технического мышления и стимулирует процесс познания.

Направленность программы – техническая. Обучение по данной программе способствует созданию привлекательной образовательной среды, развитию у обучающихся технического мышления через начальное техническое конструирование и программирование с использованием образовательного конструктора «Lego WeDo».

Работа с образовательными конструкторами LEGO WeDo позволяет учащимся в форме игры исследовать основы механики, физики и программирования. Разработка, сборка и построение алгоритма поведения модели позволяет учащимся самостоятельно освоить целый набор знаний из разных областей, в том числе робототехники, электроники, механики, программирования, что способствует повышению интереса к быстроразвивающейся науке робототехнике.

Программа ориентирована на создание условий для личностного развития обучающихся, их позитивной социализации и профессионального самоопределения, на удовлетворение потребностей обучающихся в интеллектуальном развитии и занятиях научно-техническим творчеством через знакомство с основами конструирования, программирования и 3D моделирования с помощью образовательного набора Lego «WeDo».

Цель программы – создание условий для развития научно-технического и творческого потенциала личности обучающихся через изучение основ легоконструирования.

Достижение цели раскрываются через следующие группы задач:

Обучающие:

  • познакомить с робототехникой и конструктором Lego WeDo;
  • учить основам программирования и конструирования;
  • формировать умение самостоятельно решать технические задачи в процессе конструирования моделей.

Развивающие:

  • развивать мелкую моторику, внимание и память;
  • развивать конструкторские и инженерные навыки мышления, пространственное мышление;
  • развивать коммуникативные навыки при работе в коллективе;
  • формировать опыт работы в проектной деятельности.

Воспитательные:

  • воспитывать ответственность за свою работу и умение доводить задуманный проект до логического конца;
  • способствовать формированию личностных качеств: целеустремленности, настойчивости, самостоятельности.

Актуальность программы определяется тем, что она знакомит с перспективным направлением, а именно легоконструированием, которое обладает широкими возможностями для развития технических способностей детей. Легоконструирование способствует развитию познавательных процессов, мотивационно-волевой и эмоциональной сферы личности ребенка, а также свойств личности ребенка, развивает конструкторские способности и навыки общения, способствует интерпретации и самовыражению, расширяет кругозор, позволяет поднять на более высокий уровень развитие познавательной активности учащихся.

Новизна. Программа является модульной. Каждый модуль может изучаться как отдельная программа и как один из разделов большой программы. Предлагаемая программа способствует повышению интереса детей к, техническому творчеству, моделированию и конструированию, программированию и исследовательским работам. Обучающиеся учатся ставить и решать проблемные задачи и проводить эксперименты с использованием современных цифровых технологий и специального оборудования, приобретают опыт экспериментальной работы, овладевают информационно-коммуникационными технологиями.

Результаты экспериментальной и исследовательской деятельности обучающихся могут использоваться как для реализации проектов научной, технической, направленности и дальнейшей исследовательской работы детей для представления на конкурсах и научно-практических конференциях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Робот-помощник для очистки мусора земной орбиты»

С начала освоения космоса состоялось около 5 тыс. запусков. За это время около 6 тыс. спутников оказались на орбите. Сегодня около 3,5 тыс. выработали свой ресурс и только тысяча функционирует. Количество мусора возрастает в геометрической прогрессии…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.03.2021