Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Автор: Емельянов Савелий Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Розовская СОШ", Омская область, 8 класс

Научный руководитель: Елисеева Ирина Александровна

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно, при высаживании в открытый грунт они долго «болеют», а в последствии не дают высокого урожая. На занятиях кружка «Занимательная физика», мы рассматривали как магнитное поле Земли влияет на растительный и животный мир, и я решил исследовать влияние магнитного поля на прорастание семян и на корневую систему садово-огородных растений.

Цель: определение действия магнитного поля — постоянного магнита на прорастание семян и развитие корневой системы.

Задачи:

  1. Изучить литературу, публикации, статьи по влиянию магнитного поля на культурные растения.
  2. Провести биофизический эксперимент по изучению влияния магнитного поля на всхожесть семян и развитие корневой системы.
  3. Обработать и проанализировать полученные результаты и их практическую значимость.

Предмет исследования: семена растений и корневая система растений, подвергнутых воздействию магнитного поля.

Объект исследования: магнитные поля.

Методы исследования: наблюдение, эксперимент, измерение, описание, анализ результатов.

Гипотеза: действие магнитного поля постоянного магнита отражается на всхожести семян и развитии их корневой системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Анализ содержания воска в хвое сосны обыкновенной в зависимости от агрессивности внешней среды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие хвойные растения обладают способностью увеличивать содержание воска в кутикуле в ответ на увеличение содержания кислотообразующих газов в атмосфере. Такая реакция на внешнее воздействие представляет собой биохимическую адаптацию растений к неб…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Проект «Решение задач на оптимизацию»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Оптимизация — это процесс улучшения чего-либо с целью достижения максимальных результатов. Подразумевает приведение чего-либо к оптимальному состоянию. Это может быть связано с улучшением производительности или эффективности системы, процесса или орг…

Проект «Динозаврово дерево»

Что мы знаем о динозаврах? Многое… А что мы знаем о растениях времен динозавров? К сожалению, практически, ничего! Между тем, до наших дней сохранились растения – современники динозавров, т.е. растения, заставшее этих величественных животных, которые…

Проектная работа «Умная дверь»

Посетив магазины бытовой техники можно увидеть, как через умную колонку Яндекс с Алисой можно управлять включением и выключением света в разных комнатах квартиры. Это занимательно! Можно долго проверять работоспособность данной  системы и понять, что…

Исследовательская работа «Фотомагия. Мир внутри спичечного коробка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Почти у каждого в наши дни есть фотоаппарат. Ежедневно мы стараемся запечатлеть какие-то моменты нашей жизни на это чудо техники. Мы не можем представить себе нашу жизнь без фотографии. Трудно поверить в то, что еще два века назад ее не было и такие…