Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Автор: Блинов Дмитрий Романович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край, 10 класс

Научный руководитель: Бровко Таиса Евгеньевна, учитель информатики

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скорость и направление ветра, строят прогноз погоды. Но сервисы для прогноза погоды бывают неточны, из-за этого я захотел создать свою метеостанцию с более точными данными в нужном мне местоположении. Как оказалось, множество людей столкнулось с такой же проблемой, следовательно она является актуальной. Для организации доступа к данным, получаемым метеостанцией, будет создан чат-бот в мессенджере «Телеграмм», так как это наиболее удобный и доступный способ получения данных.

Цель работы: создать школьную метеостанцию, организовать удобное получение прогноза погоды.

Задачи работы:

  1. Создать школьную метеостанцию.
  2. Организовать доступ к данным, получаемым метеостанцией.
  3. Создать средство, которое по полученным данным будет выдавать прогноз погоды.
  4. Научиться проводить наблюдения за различными параметрами погоды с помощью школьной метеостанции.
  5. Проводить наблюдение за погодой в течение учебного, а по возможности, и календарного года.
  6. Изучить изменения различных параметров погоды.

Оборудование: Raspberry Pi Compute Module 3B+; Arduino Nano; Датчик температуры, давления, влажности BME280; Датчик дождя; Датчик температуры DS18B20 герметичный; Датчик контроля скорости ветра; Компьютер; Интернет; Короб для датчиков; Соединительные провода; Программы для настройки оборудования.

Ожидаемые результаты работы:

  1. Создание полноценной метеорологической службы школы.
  2. Ежедневный прогноз погоды на ближайшие 2-4 дня.
  3. Накопление фактического материала об изменениях погоды района.
  4. Построение графиков, таблиц всех параметров погоды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Стенд для повторения тем по истории»

Актуальность обусловлена развитием новых технологий, а значит и в образовательное пространство, то есть в школу. Данный стенд помогает учителям облегчить урок ученикам. Ученики с помощью моего проекта лучше понимают и запоминают темы по истории. Эту…

Исследовательская работа «Солнце, Земля и другие планеты Солнечной системы»

Планета Земля – наша родная любимая планета. Несмотря на то, что в Солнечной системе наша планета не занимает ведущее место по масштабам, ни один человек не посетил все уголки нашей прекрасной планеты. Насколько же велики другие планеты Солнечной сис…

Проектная работа «Ненужным вещам — вторую жизнь!»

Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. Цель: пропаганда экологического образования и воспитание эстетического…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Презентация к проекту «Поводок с контролем натяжения для молодых такс»

Поводок с контролем натяжения позволяет обеспечить безопасность такс во время прогулок. Эта порода собак имеет длинный корпус и короткие ноги, что делает их более уязвимыми для повреждений, таких как вывихи или переломы. Контроль натяжения на поводке…

Проект «Решение задач на оптимизацию»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Оптимизация — это процесс улучшения чего-либо с целью достижения максимальных результатов. Подразумевает приведение чего-либо к оптимальному состоянию. Это может быть связано с улучшением производительности или эффективности системы, процесса или орг…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.04.2024