Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Функционирование англицизмов в русском молодёжном сленге на примере песен и онлайн платформ»

Исследовательская работа «Функционирование англицизмов в русском молодёжном сленге на примере песен и онлайн платформ»

Автор: Глушенкова Ксения Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "СОШ с УИОП №24", г.Саранск, 10 класс

Научный руководитель: Елисеева Олеся Рушановна

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что глобализация и информатизация, характеризующие  постиндустриальное общество, внесли существенные коррективы в  жизнь современного поколения. И лексика, являясь самым подвижным и восприимчивым пластом языка, испытывает на себе все изменения, происходящие во всех сферах жизни информационного общества. В наши дни знание английского языка наряду с наличием новомодного гаджета по типу айфон от компании Apple стал атрибутом успешного и современного человека. Молодое поколение осознает, что владение английским языком дает им возможность общаться с людьми разной национальности и культуры, посетить практически в любой уголок земли, открывает им широкие карьерные перспективы. Бесспорно, основным источником  знаний, умений и навыков по английскому языку для современного поколения является школа, но нельзя отрицать тот факт, что новомодные гаджеты и девайсы внесли свои коррективы в жизнь молодёжи и открыли для них дополнительный источник знаний, позволяющий им обогащать свой вокабуляр, расширять  кругозор, что привело к пересмотрю ценностей и изменению мировоззрения. Совместно с топовыми девайсами в жизнь современных подростков начали проникать новомодные слова. В лингвистической литературе данный вид неологизмов получили определение «англицизм». Англицизмы настолько прочно проникли в речь подростков, что иногда бывает сложно понять, о чем и на каком языке они говорят.

Объектом нашего исследования выступает молодежный сленг, употребляющийся в песнях и материалах, размещенных на современных онлайн-платформах. Предмет исследованияанглицизмы, функционирующие в речи подростков.

Цель работы: выявить и изучить англицизмы, функционирующие в молодежном сленге, определив степень их проникновения и частоту употребления в речи современных подростков.

Выдвинутая нами гипотеза, состоит в том, что англицизмы, используемые в песнях и онлайн-платформах, являются устойчивым и активно развивающимся языковым явлением, характеризующим речь современного подростка.

Цель, предмет и гипотеза исследования определяют постановку следующих задач:

  • дать определение понятию «англицизм»;
  • проанализировать причины появления англицизмов в русском молодежном сленге;
  • проанализировать песни и онлайн платформы и выделить наиболее часто используемые англицизмы;
  • провести и проанализировать результаты анкетирования учащихся 8-10 классов  МОУ «СОШ № 24» по вопросу частоты употребления англицизмов в их речи.

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов: изучение научной литературы, материалов, размещенных на современных онлайн-платформах, анализ статей из журналов, систематизация и обобщение материала, анкетирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Электрогитара — уникальный инструмент»

У меня есть электрогитара и акустическая гитара и мне нравится на них играть и слушать, как они звучат. Популярность этого инструмента несомненна, она вносит изюминку в разные направления музыки. Этот струнный инструмент — это ответ на потребности му…

Исследовательская работа «Гитара и интеллект»

Игра на музыкальных инструментах имеет свое важное значение в жизни человека, человечество веками создавало разные музыкальные инструменты, для того чтобы слышать прекрасные звуки музыки. Кому-то нравится играть на флейте, кому-то на гармони, а я выб…

Индивидуальный проект «Создание музыки»

Музыка – это универсальный язык, который объединяет людей со всего мира. Она может вызывать различные эмоции, вдохновлять на творчество и стимулировать нашу интеллектуальную деятельность. Создание музыки – это процесс, который требует не только талан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.03.2021