Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Появление неологизмов в английском, русском языках, вызванное пандемией covid-19»

Исследовательская работа «Появление неологизмов в английском, русском языках, вызванное пандемией covid-19»

Автор: Макеров Иван Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №8 г.Юрги", Кемеровская область,

Научный руководитель: Колесникова Юлия Анатольевна

Многие толковые словари английского языка уже включили слова, связанные с этой инфекцией. Аббревиатура COVID‑19 уже включена в Оксфордский словарь английского языка, там же закреплены понятия «самоизоляция», «социальная дистанция», аббревиатура WFH (work from home – «работа из дома»). В российские словари новые термины пока не внесены. Учёные подсчитали, что в газете «Аргументы и факты» за март – апрель 2020 года термин коронавирус зафиксирован 183 раза в заголовках и текстах статей.

Мы можем сказать то, что язык отражает сегодняшние изменения как глобальное и беспрецедентное явление, память о котором сохранится в истории. Те наименования, что возникли в период пандемии, позволяют людям ориентироваться в происходящем, регулировать взаимоотношения и адаптироваться к новым условиям жизни.

Идея изучения социолингвистических проблем на материале появления неологизмов возникла в результате личного опыта, общения со сверстниками, наблюдений на улицах и в школе, а так же при просмотре телевизионных программ.

Таким образом, проблема заключается в том, что появление большого количества неологизмов, связанные  с пандемией COVID‑19    создают трудности при переводе и их применения в речи.

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью изучения новой лексики, которая появляется в речи, благодаря изменениям, происходящим в современном обществе, под влиянием глобализации.

Целью данной работы является описание особенностей неологизмов в современном английском языке и их систематизирование.

Достижение цели работы подразумевает реализацию следующих задач:

  1. Дать определение понятию «неологизм» и описать способы образования неологизмов в английском языке.
  2. Определить сферы человеческой жизни, которые обогащают лексику английского языка в современном мире.

Объектом работы являются неологизмы в английском языке за 2020-2021г, появившиеся в период пандемии COVID‑19.

Гипотеза: изучение неологизмов способствует расширению словарного запаса и пониманию реалий современной жизни.

Объект исследования  новые лексические единицы в английском  языке.

Предмет исследования  особенности образования неологизмов в современном английском языке.

Методы исследования:

  • анализ неологизмов;
  • классификация и систематизация;
  • метод сплошной выборки материала;
  • описательный метод;
  • метод обобщения.

Научная значимость работы— выявление особенностей лексического развития современного английского языка, изменений в его структуре, систематизация представлений о процессе появления неологизмов в английском, а также в русском  языках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины, Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сравнительный анализ русских и английских фелинонимов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Домашние животные являются частью нашей жизни, любимцами, надежными и преданными друзьями. Я очень люблю животных, читаю книги о них, смотрю мультфильмы - как русские, так и зарубежные. Каждому из нас знаком котенок Гав или кот Томас, пес Шарик или Г...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сложности перевода поэзии с русского языка на английский на примере перевода стихотворения башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы «Разум»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании мы рассмотрим трудности, с которыми сталкиваются переводчики при переводе стихотворений с русского на английский язык. Поэзия является особым видом искусства, которое передает эмоции, идеи и чувства через слова. Она отражает кул...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Проблема машинного перевода художественного текста (на основе анализа ручного и машинного переводов романа «Книжный вор» Маркуса Зусака)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время потребность в быстром переводе текстов стремительно растет, так как информации с каждым годом становится все больше, появляется все больше произведений художественной литературы. Поэтому использование машинного перевода, как источни...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Словообразование в английском и башкирском языках (в сравнении)»

В настоящее время в лингвистике широкое распространение получил подход к исследованию разноструктурных языков в сопоставительном аспекте. Сопоставление одного языка с другими выявляет, что языки и отраженные в них способы мышления обнаруживают как гл...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Английский язык на улицах моего города»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без иностранного языка, в особенности английского. Об этом можно судить по появлению большого количества англоязычных заимствований в русском языке. Язык стремительно проникает во все сферы нашей жизни. Англи...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

21.02.2021