Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Проект «Образ героя-защитника в казахском эпосе и русской былине»

Проект «Образ героя-защитника в казахском эпосе и русской былине»

Автор: Семенюк Арина Артёмовна

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ "Специализированная школа-лицей №90", г.Алматы, Республика Казахстан, 4 класс

Научный руководитель: Кунтуганова Сауле Поезкановна

Актуальность темы. Эпосы и былины созданы народом много столетий назад, но интерес к ним не исчезает.    Познакомившись на уроках литературного чтения с казахскими героическими эпосами и русскими былинами, увидела в них много схожих черт. Главным героем и эпоса, и былины является сильный, бесстрашный, смелый человек, который встаёт на защиту простого народа. Он является помощником, опорой и надеждой не только для своих родных, но и для всех людей, притесняемых и угнетённых. В современном мире, где до сих пор существуют притеснения слабых сильными, где многие болезни не побеждены и не изучены, где нравственные ценности забываются, очень актуальным является изучение и знание произведений, в которых герои встают на защиту и совершают настоящие поступки.

Цель работы: изучить и сравнить казахский героический эпос и русскую былину; создать авторскую эпическую былину и оформить её в книжку-раскладушку.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать научную литературу по данной теме.
  2. Сравнить героев героического эпоса и былины.
  3. Создать авторскую эпическую былину.
  4. Оформить эпическую былину в книжку-раскладушку.

В соответствии с поставленными задачами была выдвинута гипотеза: изучение эпоса и былины способствует развитию творческого мышления, кругозора, речи, а созданная эпическая былина окажет помощь учителям на уроках.

В процессе работы были использованы методы изучения научной литературы, анкетирования, сравнения и анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что материал работы может быть полезным учителям на уроках литературного чтения в 4 классе, использован на классных часах по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

Вывод: создавая образ батыра-богатыря, как защитника и заступника простых людей, народ наделяет их порой мифическими качествами. Изучая эпосы и былины на уроках литературного чтения, центральными персонажами которых являются сильные и смелые люди, ученики понимают, что такие герои нужны и в современном мире. Следовательно, как никогда возрастает роль мужчины – Героя как созидающей силы в современном обществе.

Используя специфику языка и построения эпоса и былины, совместив оба жанра, создана эпическая былина «Как Ерасыл и Семич свет Васильевич Корвидона победили», где главными героями выступают сильные личности, спасающие мир от злой напасти. Итогом работы стала книжка-раскладушка с авторскими рисунками и текстом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сказка «Яромир Святославович»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Пирует князь Владимир Красное Солнышко в своем славном городе Киеве. Гостей полны залы видимо-невидимо. Собрались за киевскими столами белодубовыми и князья-бояре, и купцы заморские, и мужики деревенские. Длится пир и не день и не два: льются вина п…

Сказка «Три богатыря. Новое начало»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Шли три молодца, зашли да позавтракали, дальше идут… Это присказка, сказка будет впереди. Началось все в 45-ом царстве–государстве. В городе Дружный. Жили там три молодца: одного звали Тимоша–силович, второго Святослав-бескорыстный, а третий Саша-бы…

Исследовательская работа «Богатыри и современные супергерои: сравнительный анализ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема героического поведения является важной частью культуры любого общества, начиная с древних времен и заканчивая современностью. Герой является отражением общественных идеалов в духовной культуре общества и отражением социально-экономических норм т…

Научно-исследовательский проект «Три богатыря земли русской»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Россия – великая страна! Мы все очень любим ее и конечно любой мальчишка, как настоящий мужчина знает, что в случае опасности и необходимости он должен встать на ее защиту! Каждый мальчик мечтает стать героем своей страны. Но кто они –герои? Они все…

Спектакль по сказке «О спящей царевне и о семи богатырях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данный  сценарий  составлен по  сюжету  сказки  А.С. Пушкина  «Сказка  о  мертвой  царевне  и  семи  богатырях». Может  использоваться педагогами  ДОУ с  детьми  старшего  дошкольного  возраста  и  педагогами  начальной  школы. Цели и задачи: Способс…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.02.2021