Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Богатыри и современные супергерои: сравнительный анализ»

Исследовательская работа «Богатыри и современные супергерои: сравнительный анализ»

Автор: Смирнова Виктория Витальевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ "СОШ № 7 имени Героя России Ткаченко И.В.", г.Тында, Амурская область, 6 класс

Научный руководитель: Смолина Виктория Михайловна

Тема героического поведения является важной частью культуры любого общества, начиная с древних времен и заканчивая современностью. Герой является отражением общественных идеалов в духовной культуре общества и отражением социально-экономических норм той или иной эпохи.  Герои не только отражают ценности общества, но и влияют на их формирование.

Самыми знаменитыми героями русской культуры являются богатыри. Богатыри — это «супергерои» Древней Руси, защитники родины, образец храбрости, смелости, мудрости. О богатырях рассказывают в школе на уроках истории и литературы, классных часах, обращая внимание на их лучшие качества и приобщая детей к отечественной культуре.

Проблема заключается в том, что когда дети выходят из школы, включают телевизор, заходят в интернет, они сталкиваются с супергероями современной культуры,  рожденными в Америке, но прочно вошедшими в нашу жизнь, что не соответствует историческим представлениям о героях русской культуре.

Нам, детям, супергерои кажутся интересными, крутыми и привлекательными. Взрослым, зачастую, эти герои чужды и не понятны. А также взрослым не понятно, чему могут нас научить герои американских комиксов. Это делает тему богатырей и супергероев интересной и актуальной для исследования.

Цель работы: выяснить, что объединяет и что различает героев Древней Руси и американских супергероев.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

  1. Подобрать и изучить материал о богатырях и американских супергероях.
  2. Сравнить героев былин и героев американских комиксов, выделить сходства и отличия.
  3. Провести анкетирование и опрос среди учащихся МОБУ СОШ №7.
  4. Сделать вывод по проблеме.

Объект исследования: богатыри и американские супергерои.

Предмет исследования: сравнительная характеристика героев.

Гипотеза: считаю, что герои любой исторической эпохи передают одни и те же нравственные ценности и представления о добре и зле.

Методы исследования: поисковый, анализ, систематизация, анкетирование, опрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сказка «Яромир Святославович»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Пирует князь Владимир Красное Солнышко в своем славном городе Киеве. Гостей полны залы видимо-невидимо. Собрались за киевскими столами белодубовыми и князья-бояре, и купцы заморские, и мужики деревенские. Длится пир и не день и не два: льются вина п…

Сказка «Три богатыря. Новое начало»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Шли три молодца, зашли да позавтракали, дальше идут… Это присказка, сказка будет впереди. Началось все в 45-ом царстве–государстве. В городе Дружный. Жили там три молодца: одного звали Тимоша–силович, второго Святослав-бескорыстный, а третий Саша-бы…

Научно-исследовательский проект «Три богатыря земли русской»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Россия – великая страна! Мы все очень любим ее и конечно любой мальчишка, как настоящий мужчина знает, что в случае опасности и необходимости он должен встать на ее защиту! Каждый мальчик мечтает стать героем своей страны. Но кто они –герои? Они все…

Проект «Образ героя-защитника в казахском эпосе и русской былине»

Актуальность темы. Эпосы и былины созданы народом много столетий назад, но интерес к ним не исчезает.    Познакомившись на уроках литературного чтения с казахскими героическими эпосами и русскими былинами, увидела в них много схожих черт. Главным гер…

Спектакль по сказке «О спящей царевне и о семи богатырях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данный  сценарий  составлен по  сюжету  сказки  А.С. Пушкина  «Сказка  о  мертвой  царевне  и  семи  богатырях». Может  использоваться педагогами  ДОУ с  детьми  старшего  дошкольного  возраста  и  педагогами  начальной  школы. Цели и задачи: Способс…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.04.2021