Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Использование казахских и русских пословиц и поговорок в семьях моих одноклассников»

Исследовательская работа «Использование казахских и русских пословиц и поговорок в семьях моих одноклассников»

Автор: Игизова Алтынай Талгатовна

Место работы/учебы (аффилиация): Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г.Уральск, Республика Казахстан, 7 класс

Научный руководитель: Ергалиева Курманай Казикановна

Целью данной работы является исследование состояния использования казахских и русских пословиц и поговорок в семьях моих одноклассников.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  • изучение научной литературы по тематике исследования;
  • систематизация материала исследования;
  • определение специфики употребления пословиц и поговорок в настоящее время, анализ частотности их современного бытования на примере семей моих одноклассников.

Объект исследования семьи учащихся 7-го класса.

Предмет исследования социальная значимость и роль пословиц и поговорок, употребление казахских и русских пословиц и поговорок в семьях учащихся в повседневной жизни.

Гипотеза исследования: пословицы и поговорки и в современной жизни не теряют своей актуальности и могут определять духовные и мировоззренческие ценности семьи, личности и общества в целом как универсальное средство отражения национальной культуры. Но есть такое предположение, что современные учащиеся используют пословицы и поговорки только при изучении определённых тем учебной программы и только для того, чтобы заработать баллы.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по тематике исследования, анкетирование учащихся и их родителей, количественные методы. Материалом исследования послужили научная и публицистическая литература соответствующей направленности и результаты анкетирования. При обработке данных материалов была составлена картотека, содержащая ответы на интересующие нас вопросы и послужившая затем основой выводов по теме исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательскому проекту «Калейдоскоп северных загадок»

В бескрайней тундре, вдоль Северного Ледовитого океана раскинул свои просторы Великий Север. Дикий и суровый этот студёный край. Ещё каких-то три столетия назад был таким же, как и в глубокой древности, неизведанным и загадочным. Целым миром. Немного…

Исследовательская работа «Английские пословицы о здоровье и счастье и их русские эквиваленты в аспекте лингвокульторологического описания»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Английский пословичный фонд – это ценнейшее лингвистическое наследие, в котором отображается видение мира, национальная культура, традиции и обычаи, верования, фантазии и предрассудки, исторические и повседневные бытовые реалии. Актуальность изучения…

Исследовательская работа «Английские и русские пословицы и поговорки»

Актуальность работы заключается в том, что английский и русский языки имеют много общего, и это сближает людей. Без пословиц и поговорок невозможно понять, что такое настоящий разговорный английский, его историю и корни. Цель работы — сравнить англий…

Проектная работа «Сопоставительный анализ тематических групп фразеологизмов в баснях И.А. Крылова и их перевод на английский язык»

Культурный опыт конкретного народа представлен в различных проявлениях языка. Так, фразеологизмы, пословицы и поговорки отражают народную мудрость, накапливаемую годами и столетиями и передаваемую из поколения в поколение. Очень часто фразеологизмы с…

Научно-исследовательская работа по литературе «Зоонимы в русских пословицах и поговорках как зеркало национального менталитета»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Все мы пользуемся родным языком. Без общения человек не может обойтись ни в одной сфере жизни. Устная и письменная речь является своеобразным зеркалом внутреннего содержания личности. Послушав, как говорит собеседник, мы можем сделать вывод о его хар…

Презентация к исследовательскому проекту «Пословицы и поговорки в английском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Умение понять собеседника, говорящего на другом языке — залог успешнoго сотрудничества людей разных национальностей. Так как пословицы и поговорки являются частью культуры и традиций определенного народа, раскрывая все богатство языка, их исследoвани…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.03.2021