Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательский проект «Подвиг танкиста З.Г. Колобанова»

Исследовательский проект «Подвиг танкиста З.Г. Колобанова»

Автор: Артушников Григорий Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа №638, г.Санкт-Петербург, 2 класс

Научный руководитель: Артушникова Юлия Викторовна

Все мы живем в век высоких технологий. Компьютер является неотъемлемой частью нашей жизни. Кто-то работает на компьютере дома, кто-то на работе, а кто-то не прочь и провести свое время за компьютерными играми. Наверное, каждый ребенок, хотя бы раз пробовал играть в компьютерную игру, и знает как это увлекательно и интересно. Я, конечно же, тоже иногда играю в компьютерные игры. Бывает так увлечешься игрой, что и не замечаешь, как пролетело время. Моя любимая игра «World of Tanks». Играя в эту игру, у меня появился интерес к изучению  исторических событий, военной техники. Создатели игры в увлекательной, интересной и простой форме преподносят детям знания по истории. Особенно меня заинтересовала одна  виртуальная медаль – «Медаль Колобанова» – она присваивается игроку, который одержал победу против пяти и более танков противника. Мне стало интересным узнать,  кто такой  герой-танкист З.Г. Колобанов, был ли в истории страны этот подвиг, связано ли это имя с городом, в котором я живу. Чтобы ответить на эти вопросы,  мной было проведено исследование.

Цель исследования: изучить биографию и боевой путь танкиста  —  подполковника Зиновия Григорьевича Колобанова в Великой Отечественной войне.

Для достижения цели были определены следующие задачи исследования:

  • проанализировать литературу и Интернет-источники о подвиге З.Г. Колобанова систематизировать полученные сведения;
  • определить роль боевого  подвига старшего лейтенанта З.Г. Колобанова в бою под Войсковицами;
  • посетить место боя З.Г. Колобанова под Войсковицами, создать план-карту этого места для экспозиции Зала боевой славы;
  • создать  презентацию и буклет по теме исследования и познакомить одноклассников с результатом своей работы.

Предмет исследования: боевой путь танкиста З.Г. Колобанова в период Великой Отечественной войны.

В ходе работы использованы следующие методы:

  1. Изучение и анализ литературы и Интернет-ресурсов.
  2. Обобщение полученных данных.

Теоретическое значение исследовательской работы заключается в систематизации, обобщении исторического материала по данной теме.

Практическое значение работы велико: её можно использовать на уроках литературы, окружающего мира, во внеклассной работе. Работа может помочь другим учащимся заняться изучением истории родного края.

Впереди меня ждал поиск ответов  на вопросы: «Кто такой герой-танкист З.Г.Колобанов? Какую роль он сыграл в боях за Ленинград? Смог ли стать героем с мировым признанием? Почему этот факт остался малоизвестным для людей? Знают ли мои одноклассники о героях Великой Отечественной войны, в частности о З.Г. Колобанове».  Я понимал, что нужно искать в библиотеке, Интернете, а также найти монумент с танком экипажу З.Г.Колобанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Удивительный продукт – мёд»

Каждое лето я отдыхаю в деревне у дедушки. Он у меня опытный пасечник. Уже много лет разводит пчёл и собирает мёд. Я думала ,что мёд – это прежде всего сладкий и вкусный продукт. Но мама убеждена ,что это ещё и лекарство. Над цветком пчела жужжит И н…

Проект «Сенсорный сад»

Актуальностью проекта является то, что современная городская среда становится все более агрессивной, экологически неблагоприятной по отношению к людям, особенно детям. Острота проблемы отдыха детей в городе, их социализации, отвлечения от асоциальног…

Исследовательский проект «Сладкая жизнь»

Все дети любят сладкое. Представить себе нашу жизнь без конфет очень сложно. Конфетами угощают, поощряют, и, наоборот, оставляют без конфет в качестве наказания. Самые любимые детские праздники — День рождения и Новый год не обходятся без конфет. Име…

Презентация к исследовательской работе «Эфемероиды широколиственных лесов. Исследования в экспедиции по Окской тропе»

Экологический туризм — явление, которое в последние годы приобретает большой интерес в туристской деятельности. Основная идея экологического туризма — это прежде всего забота об окружающей природной среде, которую используют в туристских целях. Жител…

Исследовательская работа «Художник жизни» о жизни творчестве художника Васильева Петра Елизаровича»

Село Михайловка своим непримечательным названием скрывает невероятную кладовую удивительных судеб, реликвий, талантов. У нас нет таких людей, чьи имена известны всей России, чьи работы узнают тысячи людей, но есть люди с широкой доброй душой и со спо…

Исследовательская работа «Мареныч Алексей Егорович – полный кавалер орденов Трудовой Славы»

Актуальность темы исследования. В каждом городе, селе есть люди, о которых хочется рассказать всем. Мы хотим, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах о людях, совершивших трудовые подвиги. В связи с этим я хотела бы р…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.03.2021