Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Удивительный продукт – мёд»

Исследовательская работа «Удивительный продукт – мёд»

Автор: Крупенич Ева Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №14 г. Новополоцка", Республика Беларусь, 3 класс

Научный руководитель: Огурецкая Татьяна Леонидовна

Каждое лето я отдыхаю в деревне у дедушки. Он у меня опытный пасечник. Уже много лет разводит пчёл и собирает мёд. Я думала ,что мёд – это прежде всего сладкий и вкусный продукт. Но мама убеждена ,что это ещё и лекарство.

Над цветком пчела жужжит
И нектар собрать спешит.
Весь нектар, что соберёт,
Превращает пчёлка в мёд.

Что же это за такой удивительный и загадочный продукт мед? Что в нём такого особенного, что придаёт уверенности людям в его пользе? Вот и я решила побольше узнать о таком , казалось бы, известном продукте как мёд.

Цель моего исследования: познакомится с удивительным продуктом мёдом и его качеством.

Задачи:

  • изучить историю, состав, свойства мёда;
  • определить качество мёда с помощью опытов и экспериментов;
  • выявить полезные свойства мёда.

Объект исследования: мёд.

Предмет исследования: натуральный мёд с пасеки дедушки.

Актуальность исследования: натуральный мёд не только вкусный продукт, но и лекарство. Однако у него очень много не полезных для здоровья подделок.

Я выдвинула гипотезу, что в домашних условиях можно провести эксперименты, которые помогут выявить качество мёда и указать на его натуральность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Мероприятие завершено