Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Мой земляк — моя гордость»

Исследовательская работа «Мой земляк — моя гордость»

Автор: Князев Антон Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГКОУ УР "Балезинская школа-интернат", Республика Удмуртия, 5 класс

Научный руководитель: Яковлева Мария Владимировна

Война — это большое потрясение для нашей страны, это большие потери, это чрезвычайный героизм русского народа. К сожалению, нам, молодому поколению, сложно прочувствовать всю трагедию тех дней, когда за каждый шаг по фронтовой дороге заплачено кровью.

Война закончилась, а память о ней живёт до сих пор. И будет жить всегда, пока мы будем о ней говорить, и чтить память о погибших на этой войне.

Актуальность: к сожалению, всё меньше остаётся живых свидетелей тех событий, людях, защищавших нашу Родину. Я провёл опрос ребят с 5 по 9 класс и выяснил, что многие ребята мало знают о судьбе участников Великой Отечественной войны и событиях тех лет. Но все эти дети хотели бы узнать о подвигах своих родственников, земляков. В нашем село тоже жил ветеран, но к сожалению до сегодняшнего дня он не дожил. И я решил рассказать о жизни моего земляка. Это Нелюбин Николай Михайлович. О его жизни мало, что известно, поэтому я решил собрать о нем информацию, чтобы мои ровесники узнали больше информации о моем земляке, защитнике Отечества.

Цель исследовательской работы: на примере биографии моего земляка Нелюбина Николая Михайловича показать мужество, героизм, стойкость советского солдата.

Задачи:

  1. Изучить документальные источники.
  2. Узнать у родственников биографические факты.
  3. Рассказать о результатах своей работы одноклассникам.

Объект исследования: биография Нелюбина Николая Михайловича — участника  Великой Отечественной войны.

Предмет исследования: вклад  ветерана Нелюбина Николая Михайловича в победу над фашистской Германией.

Методы исследования: беседа, интервью, анализ документов

При написании работы использованы интернет-ресурсы, беседы с сыном ветерана Нелюбиным Владимиром Николаевичем. Были изучены наградные листы, награды.                                                                                                                 

Гипотеза: наши деды и прадеды отстояли мир, а мы, юное поколение, должны сохранить его!   Если мы сохраним       память о наших участниках Великой Отечественной войны, то мы больше будем любить свой родной край и гордиться такими людьми, которые отстояли мир на нашей земле. Если жизненный путь человека достойный, то он может и должен служить образцом для подражания молодого поколения.                                                                                                                                                                                                                                                

Практическая значимость работы: возможность использовать материал на классных часах, данная работа может побудить других ребят к поиску неизвестной информации о своих родственниках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Удивительный продукт – мёд»

Каждое лето я отдыхаю в деревне у дедушки. Он у меня опытный пасечник. Уже много лет разводит пчёл и собирает мёд. Я думала ,что мёд – это прежде всего сладкий и вкусный продукт. Но мама убеждена ,что это ещё и лекарство. Над цветком пчела жужжит И н…

Проект «Сенсорный сад»

Актуальностью проекта является то, что современная городская среда становится все более агрессивной, экологически неблагоприятной по отношению к людям, особенно детям. Острота проблемы отдыха детей в городе, их социализации, отвлечения от асоциальног…

Исследовательский проект «Сладкая жизнь»

Все дети любят сладкое. Представить себе нашу жизнь без конфет очень сложно. Конфетами угощают, поощряют, и, наоборот, оставляют без конфет в качестве наказания. Самые любимые детские праздники — День рождения и Новый год не обходятся без конфет. Име…

Презентация к исследовательской работе «Эфемероиды широколиственных лесов. Исследования в экспедиции по Окской тропе»

Экологический туризм — явление, которое в последние годы приобретает большой интерес в туристской деятельности. Основная идея экологического туризма — это прежде всего забота об окружающей природной среде, которую используют в туристских целях. Жител…

Исследовательская работа «Художник жизни» о жизни творчестве художника Васильева Петра Елизаровича»

Село Михайловка своим непримечательным названием скрывает невероятную кладовую удивительных судеб, реликвий, талантов. У нас нет таких людей, чьи имена известны всей России, чьи работы узнают тысячи людей, но есть люди с широкой доброй душой и со спо…

Исследовательская работа «Мареныч Алексей Егорович – полный кавалер орденов Трудовой Славы»

Актуальность темы исследования. В каждом городе, селе есть люди, о которых хочется рассказать всем. Мы хотим, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах о людях, совершивших трудовые подвиги. В связи с этим я хотела бы р…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.02.2021